Школьников познакомили со специальностями «Фармация» и «Стоматология»

11 сентября продолжилось знакомство новых участников проекта «Медицинские классы в КемГМУ» с врачебными специальностями на базе центров симуляционного обучения. На этот раз ими стали «Фармация» и «Стоматология».

Перед гостями выступили деканы фармацевтического и стоматологического факультетов: кандидат биологических наук Василий Викторович Большаков и кандидат медицинских наук Алексей Николаевич Даниленко.

После чего обучающиеся приняли участие в работе интерактивных площадок: для них провели мастер-классы в рамках освоения элементов фармацевтических технологий, фармацевтического консультирования, фармакогнозии, контроля качества лекарственных средств, медицинского и фармацевтического товароведения.

Локации по специальности «Стоматология» включали обучение профессиональной гигиене полости рта, показ ортодонтических приемов коррекции зубочелюстных аномалий, оперативной дентистрии, хирургической стоматологической помощи.

Участники проекта самостоятельно выступили в роли экспертов, специалистов фармацевтического и стоматологического профиля. Познакомились с основами деятельности будущего врача-стоматолога, провизора, а также техникой безопасности на рабочем месте.

Школьники открыли для себя устройство стоматологического кабинета с новый стороны. Они удаляли зубы и выполняли чистку полости рта.

Для участников провели ролевые игры: «Заготовка, приемка и анализ лекарственного растительного сырья», «Отпуск рецептурного препарата». Ребята посетили «Фитобар» и узнали о пользе растений, выполнили качественные химические реакции.

В следующий раз новых участников ждет интересное знакомство со специальностями медико-профилактическое дело и сестринское дело.

Участники, прошедшие ранее первый ознакомительный блок и посещающие университетские субботы в КемГМУ уже не первый год, продолжили образовательный модуль с учетом ступени обучения. Для школьников 9-го класса лицея №62 организовано занятие элективного курса «Физиология» при участии доцента кафедры патологической физиологии Ольги Леонидовны Тарасовой. Школьники 11-го класса ГМЛИ и 10-го, 11-го классов лицея №62 продолжили изучение не простого, но увлекательного раздела по генетике элективного курса «Биология» при активном участии доцента кафедры биологии с основами генетики и паразитологии Алексея Николаевича Волкова.

Выражаем слова благодарности и признательности всем преподавателям КемГМУ, студентам-активистам, ординаторам, аспирантам, задействованным в проекте, за отзывчивость, профессионализм, понимание и предоставление актуальной информации в доступной для школьников форме, за участие в профориентационной работе с молодежью.

Всем желаем успехов и ждем на новых площадках и занятиях!