Новые участники приступили к занятиям в Медицинских классах КемГМУ

Начался новый учебный год и Медицинские классы в КемГМУ пополнились новыми участниками. 4 сентября для старшеклассников средней общеобразовательной школы №45, лицея №62 и губернаторского многопрофильного лицея-интерната была проведена ознакомительная встреча.

Обучающиеся познакомились со специальностями «лечебное дело» и «педиатрия». Маршрут школьных команд начался с работы на интерактивных площадках: «микробиологические исследования», площадки волонтеров-медиков и студенческих отрядов, научной библиотеки КемГМУ, мастер-класса по пеленанию ребенка.

Затем состоялась встреча с деканами лечебного и педиатрического факультета: доктором медицинских наук Людмилой Александровной Левановой и кандидатом медицинских наук Ольгой Валерьевной Шмаковой. Интересную информацию о факультетах рассказали школьникам и студенты-активисты.

Школьники поучаствовали в мастер-классах на базе центра симуляционного обучения и аккредитации: «Анатомаж», «Базовая сердечно-легочная реанимация», «Аускультация ребенка», «Алгоритм измерения артериального давления». В ходе всего маршрута ребят сопровождали студенты волонтеры-медики. Гости КемГМУ проявляли живой интерес ко всему, задавали вопросы, принимали активное участие в мастер-классах.

В следующий раз новых участников медклассов ждёт не менее интересное знакомство со специальностями «стоматология» и «фармация».

Школьники, прошедшие ранее первый ознакомительный блок и посещающие университетские субботы в КемГМУ, продолжили образовательный модуль с учетом ступени обучения. Для школьников 9-го класса Лицея №62 организовано занятие элективного курса «Химия» при участии доцента кафедры фармацевтической и общей химии Анастасии Сергеевны Вальнюковой. Школьники 11-го класса ГМЛИ и 10, 11 классов Лицея №62 приступили к изучению интересного и сложного раздела по генетике элективного курса «Биология» при активном участии доцента кафедры биологии с основами генетики и паразитологии Алексея Николаевича Волкова.

Мы выражаем слова благодарности всем преподавателям КемГМУ, студентам-активистам, ординаторам, аспирантам, задействованным в проекте «Медицинские классы» за отзывчивость, профессионализм, понимание и предоставление актуальной информации в доступной для школьников форме, участие в профориентационной работе с молодежью.

Всем желаем успехов и ждем на новых площадках и занятиях!