День знаний

1 сентября Кемеровский государственный медицинский университет торжественно открыл свои двери для студентов, преподавателей и сотрудников. Особенным этот день стал для первокурсников, которые решили стать студентами медицинского вуза Кузбасса.

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню знаний и старту нового учебного года, началось у главного входа в медуниверситет. Старшекурсники подготовили для всех праздничную музыкальную программу.

В холле главного корпуса состоялась презентация лучших общественных студенческих объединений. В форме интерактивных площадок были представлены студенческие отряды КемГМУ, профсоюз университета, движения «Волонтёры медики» и «Научные разработки КемГМУ». Работали секции, где демонстрировали оказание сердечно-легочной реанимации, первой помощи, знакомили с работой кафедры морфологии, достижениями стоматологического факультета, научных подразделений медуниверситета.

Сергей Фадеевич Зинчук, кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой морфологии и судебной медицины КемГМУ: «Сегодня мы на площадке от кафедры морфологии КемГМУ знакомим всех желающих с особенностями обучения на кафедре, учебными муляжами и препаратами. Наши студенты часто становятся победителями всероссийских и международных олимпиад по анатомии. Также в вузе есть студенческие научные кружки по различным морфологическим дисциплинам, где успешно занимаются студенты, выступают с научными докладами. Скоро в КемГМУ откроется обновленный анатомический музей. В нём собраны препараты уникальные, редко встречающиеся, и типичные – наиболее часто встречающиеся варианты нормы».

Для всех желающих работал празднично оформленный «Интернациональным клубом» чайный стол, где можно было попробовать традиционные национальные блюда разных стран.

Интерес вызвала и выставка картин врача-художника Руслана Меллина, организованная сотрудниками научной библиотеки КемГМУ. Автор создал свои картины во время работы в ковидном госпитале.

В актовом зале состоялся праздничный концерт. Ректор КемГМУ Татьяна Владимировна Попонникова поздравила всех с Днем знаний: «Традиционно, все наши напутствия направлены в сторону первокурсников, которым наш медицинский университет впервые открывает свои двери. Вы поступили в вуз с большими традициями, в прошлом году университет отметил свое 65-летие. Все знают, что путь студента медицинского университета очень непрост. Но на этом пути вас будут сопровождать лучшие педагоги, многие из них сами окончили наш университет. Это кандидаты и доктора медицинских наук, доценты, профессора. Это хранители наших традиций, профессионалы высочайшего класса. Я желаю вам получить от них те знания, которые помогут вам успешно работать в вашей профессии.

Хочу отметить, что в нашем вузе более 30 общественных студенческих объединений, где вы можете проявлять себя в творчестве, общественной жизни и реализовывать все свои таланты. Ребята, в добрый путь, он будет очень увлекательным! Желаю всем вам воплощения вашей мечты – получения профессии, которой вы посвятите всю свою жизнь!».

Поздравления с этим знаменательным днем прозвучали от президента медицинского университета, доктора медицинских наук, профессора Валерия Михайловича Ивойлова,  и заведующего кафедрой факультетской хирургии и урологии, доктора медицинских наук, профессора Евгения Владимировича Лишова. Они отметили важность начала нового этапа в жизни первокурсников, значимость профессии врача в обществе и пожелали студентам успехов в учёбе.

Также с поздравлениями выступил заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам социального развития Алексей Маркович Цигельник: «Мы входим в эпоху цифровизации жизни, в работе нам уже помогает искусственный интеллект. Но, как бы технологии не развивались, важным все равно остается решение врача. Просто перед медицинским работником будущего отроется больше возможностей, чем есть у нас сегодня. Глубоко убежден, что никакие машины не заменят доктора. Каждому пациенту помимо установленного диагноза необходимо человеческое отношение, сочувствие, понимание и эмоции.

Желаю, чтобы профессиональная жизнь приносила удовольствие и сделала вас счастливыми! С началом нового учебного года!»

Алексей Маркович Цигельник поблагодарил за помощь и вручил студентам КемГМУ «Благодарности губернатора Кузбасса С.Е. Цивилева за активное привлечение к проведению вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19 граждан, состоявших на учете и получающих услуги социального обслуживания». Награды получили 13 студентов.

Затем студенты зачитали клятву первокурсника медицинского университета. Завершился концерт красочными танцевальными и вокальными выступлениями творческих коллективов КемГМУ.

Арина Глазунова, студентка 1-го курса педиатрического факультета: «Я хорошо сдала экзамены и поступила в КемГМУ, потому что родилась и выросла в городе Кемерово и хотела быть полезной своему региону. Я мечтаю стать акушером-гинекологом, ведь это крайне востребованная профессия и очень приятно видеть, когда женщина приходит в роддом одна, а уходит с новорожденным ребенком, здоровая и счастливая. От студенчества я жду новых знаний, полезной информации, новых друзей. Это очень важный этап в моей жизни».

Александр Барабаш, студент 1-го курса лечебного факультета КемГМУ: «Мне с самого детства нравилось помогать людям, потому я ещё в восьмом классе определился со своей будущей профессией – решил стать врачом. Выбирал среди множества вузов, и КемГМУ был основным из вариантов, потому что он имеет большую историю и выпускает хороших специалистов. Я хочу стать нейрохирургом, так как эта отрасль активно развивается, думаю, что в будущем смогу лечить заболевания, которые сейчас считаются неизлечимыми. Мне кажется, что учиться в КемГМУ мне будет интересно, потому что мы будем проходить те предметы, которые мне нравятся и помогут стать специалистом».