Сотрудничество КемГМУ с научным центром «Вектор»

Между Кемеровским государственным медицинским университетом и Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» подписано соглашение о научном сотрудничестве. Наличие высокопрофессиональных специалистов в вузе и оснащение Центральной научно-исследовательской лаборатории КемГМУ современным хроматографическим и спектральным оборудованием экспертного класса позволяют осуществлять актуальные совместные проекты.

Современные фундаментальные разработки требуют междисциплинарных и межведомственных консолидаций. Уникальный крупнейший научно-исследовательский центр «Вектор» ориентирован на получение новых научных знаний в области эпидемиологии, вирусологии, бактериологии, биотехнологии, экологии и биологической безопасности. Прикладные исследования центра направлены на разработку эффективных средств и методов профилактики, лечения и диагностики инфекционных заболеваний, на создание и совершенствование биотехнологий производства средств противоинфекционной защиты.

Внимание ученых государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора привлекли уникальное современное хроматографическое и спектральное оборудование экспертного класса Кемеровского государственного медицинского университета, а также высококлассные специалисты, работающие на нём. Кроме того, в 2012 году уже был успешный опыт совместной научно-исследовательской работы Центральной научно-исследовательской лаборатории КемГМУ и центра «Вектор» Роспотребнадзора.

Благодаря научным сотрудникам КемГМУ удалось выделить, очистить и препаративно накопить меланины из природных и культивируемых образцов Inonotus obliquus, а учеными из центра «Вектор» впервые установлена их антиретровирусная активность. В настоящее время в рамках договора о научном сотрудничестве планируется поиск новых групп соединений гуминоподобной и меланоидиновой природы, обладающих значимой противовирусной активностью. Исследования актуальны в плане разработки новых лекарственных средств для лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Справочно:

Федеральное бюджетное учреждение науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России. Миссия Центра – научное и практическое обеспечение противодействия глобальным инфекционным угрозам. Организован Центр в 1974 г. В его состав входит филиал – Институт медицинской биотехнологии, расположенный в г. Бердске Новосибирской области.