История

Кафедра фармакологии Кемеровского государственного медицинского института основана в 1958 году. Первым заведующим кафедрой был кандидат медицинских наук, доцент, а с 1963 года доктор медицинских наук Владимир Васильевич Гацура. Первые преподаватели – кандидаты медицинских наук Гурий Платонович Смирнов, Елена Вячеславовна Чайковская, Евгения Михайловна Чунаева, Артур Георгиевич Баранов, Светлана Борисовна Ванчакова. В короткий срок была формирована учебно-методическая, материально-техническая и научно-исследовательская база кафедры. С 1964 по 1974 годы кафедры возглавлял кандидат медицинских наук, доцент Николай Николаевич Алеутский.

Огромный вклад в развитие кафедры фармакологии внес Анатолий Васильевич Сапожков. После окончания КГМИ в 1962 году он был зачислен в очную аспирантуру при кафедре фармакологии (научный руководитель д.м.н. В.В. Гацура). В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1974 году – докторскую. С 1974 по 2005 год заведовал кафедрой фармакологии. При его непосредственном участии и руководстве подготовлено и защищено 2 докторские и 14 кандидатских диссертаций. Профессор А.В. Сапожков является организатором фармацевтического факультета КГМИ в 1979 году, который он возглавлял в течение многих лет. За плодотворный труд А.В. Сапожков награжден знаками «Отличник здравоохранения СССР», «Почетный работник высшего образования РФ», орденом «Знак почета», медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, почетными грамотами администрации города, области, МЗ РФ.

С 2005 по 2011 год кафедрой руководил доктор медицинских наук Михаил Порфирьевич Якушев.

В разные годы на кафедре работали Леонид Герасимович Боровских, Нелли Дмитриевна Солодкова, Геннадий Семенович Сазыкин, Давид Яковлевич Бергер, Флоид Николаевич Ульман, Николай Яковлевич Вахрамеев, Валерия Михайловна Королева-Мунц, Дмитрий Борисович Пилипчук, Нина Александровна Нестерович, Наталья Анатольевна Сысолятина, Владимир Иванович Томиленко, Александр Александрович Слобожанин, Владимир Иванович Костин, Евгений Владимирович Катков, Василий Викторович Большаков, Ольга Леонидовна Малкова. Ольга Николаевна Шеркеева, Максим Владимирович Лылов.

Преподавателями кафедры фармакологии защищено 4 докторских и 17 кандидатских диссертаций

В настоящее время заведующим кафедры фармакологии является кандидат биологических наук, доцент Светлана Викторовна Денисова.

Сотрудники кафедры:

кандидат медицинских наук, доцент Валентина Михайловна Третьяк; кандидат фармацевтических наук, доцент Галина Вениаминовна Береговых; кандидат фармацевтических наук Юлия Сергеевна Федорова; кандидат фармацевтических наук Виталий Владимирович Халахин.

Внешний совместитель: кандидат медицинских наук Наталья Львовна Хромова.