«Без потерь!» в КемГМУ!

В Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России в рамках межрегионального форума «ПРОКУZБАСС – 2023» состоялась I Всероссийская студенческая олимпиада по бережливому производству «Без потерь!».

В олимпиаде приняли участие 7 команд российских вузов: «Бережливые» Сибирского государственного индустриального университета, «Lean-team» Липецкого государственного технического университета, «Бережливые инженеры» Кемеровского государственного университета, «Алгоритм» Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина, «5 Почемучек» Кемеровского государственного медицинского университета, «БережливыЙети» Новосибирского государственного технического университета, «Хранители здоровья» Курского государственного медицинского университета.

photo1688371482 (1).jpeg

Цель олимпиады – формирование личностного роста и развития бережливого мышления у студентов, повышение их интереса к вопросам бережливого производства, формирование компетенций бережливой личности у подрастающего поколения, совершенствование качества подготовки специалистов.

Соревнования олимпиады «Без потерь!» состояли из пяти этапов: конкурса видеоприветствия, где отражалась приверженность команды принципам бережливого производства; проверки практических заданий по компетенциям бережливой личности; ответов на вопросы о значимых личностях в истории бережливого производства; решения ребусов и тестовых заданий по тематике бережливого производства.

«Такие мероприятия помогают получить ценный опыт и усовершенствовать свои знания. Бережливые технологии – это эффективное управление своим временем. В будущем мы будем активно внедрять их в свою деятельность, в том числе сможем сократить наши потери, которые связаны с оказанием медицинской помощи пациентам. Если говорить о самой олимпиаде, то несмотря на то, что были задания, которые вызывали у нас поначалу вопросы, мы все-таки смогли правильно на них ответить и в целом были уверены в своих знаниях. Спасибо нашим преподавателям – доценту кафедры общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения имени профессора А.Д. Ткачева КемГМУ, кандидату медицинских наук Наталье Валерьевне Копытиной и руководителю методического центра по обучению основам организации бережливого производства в сфере охраны здоровья, кандидату медицинских наук, доценту Татьяне Александровне Штернис», – поделилась Диана Пендюрина.

photo1688371482 (2).jpeg

По итогам I Всероссийской студенческой олимпиады по бережливому производству «Без потерь!» первое место заняла команда Кемеровского государственного медицинского университета, второе – студенты Кемеровского государственного университета и Сибирского государственного индустриального университета. Третьими стали ребята Новосибирского государственного технического университета и Курского государственного медицинского университета.

Также были отмечены победители в трёх специальных номинациях:
«Умение определять и достигать цели» – команда «Lean-team» Липецкого государственного технического университета;
«Приверженность ценностям и принципам БП» – команда «Алгоритм» Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина;
«Креативность и инновационность» – «Хранители здоровья» Курского государственного медицинского университета.

Отметим, что организаторами олимпиады выступили: ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава России, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет».

Поздравляем победителей и призёров!