Кемеровский медицинский университет – в первой лиге Предметного национального агрегированного рейтинга – 2023

Образовательная программа КемГМУ Минздрава России вошла в первую лигу Предметного национального агрегированного рейтинга по укрупненной группе направлений подготовки 32.00.00 Науки о здоровье и профилактическая медицина.

Национальный предметный агрегированный рейтинг – 2023 составлен Гильдией экспертов в сфере профессионального образования совместно с Национальным фондом поддержки инноваций в сфере образования и включает оценку российских вузов по 55 укрупненным группам направлений, которые охватывают весь спектр реализуемых образовательных программ.

Основа агрегированного рейтинга – восемь предметных рейтингов («Первая миссия», рейтинг по индексу Хирша, «Национальное признание» и другие), ранжирующих вузы по реализации направлений подготовки, результатам ЕГЭ абитуриентов, уровню качества образования, значимости основных дисциплин, уровню преподаваемых профильных наук, достижениям обучающихся и преподавателей, библиометрическим показателям, результативности научных исследований и разработок, признанию программ среди научно-профессионального сообщества и работодателей, значимости вуза в подготовке кадров для региона.

Первая лига Предметного национального агрегированного рейтинга – один из примеров, когда уровень подготовки по отдельным направлениям регионального вуза не уступает крупным столичным вузам.

«В целом результаты Предметного национального агрегированного рейтинга – 2023, являющегося тонким инструментом оценки достижений вуза в конкретных областях науки или сферах профессиональной подготовки, демонстрируют высокий уровень реализации программ подготовки и качества образования в Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России», – прокомментировала Вероника Остапенко, д.м.н., профессор, заведующая отделом ординатуры, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Северо-Западного государственного медицинского университета (г.Санкт-Петербург), эксперт Росаккредагентства.