В Кемеровском медицинском университете Минздрава России обсудили традиционные семейные ценности в условиях глобализации

В Кузбассе 6-7 июня проходит III Общероссийский форум Всемирного Русского Народного Собора, посвящённый теме «Институт семьи как основа современного общества и залог успешной государственной политики Российской Федерации в XXI веке».

Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России стал площадкой секции «Традиционные семейные ценности в условиях глобализации: ценность зачатой жизни». Для обсуждения вопросов семьи, детей, их проблем, вопросов репродуктивного здоровья и сохранения жизни собрались представители общественности, образования, органов власти, медицинские работники, священнослужители, студенты вузов.

photo1686126233.jpeg

«На данном мероприятии мы обсуждаем темы защиты жизни человека и с точки зрения медицины, и с точки зрения права, этики. Для защиты духовно-нравственных и традиционных семейных ценностей мы должны использовать все возможные средства», – говорит Инга Юмашева, член Правления МОО «Союз православных женщин», Совета по внешней и оборонной политике, Экспертного совета Патриаршей комиссии по семье, защите материнства и детства, член Экспертного совета Комитета Госдумы VIII созыва по вопросам семьи, женщин и детей.

На площадке форума в медицинском университете был представлен стратегический комплексный план мер, направленных на повышение рождаемости, анонсирован проект «Здравствуй, мама»: развитие и поддержка материнства в современной России», участники обсудили духовно-нравственные ценности в области воспитания и образования в семье и школе, методы предоставления практического психологического консультирования женщин в кризисной ситуации репродуктивного выбора.

photo1686126268.jpeg

Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса Ирина Федорова, представившая на площадке форума доклад о правовых основах семейной политики в Кузбассе, отметила, что в Кузбассе каждый четвёртый ребёнок получает помощь от государства. И одна из задач властей разных уровней информировать об имеющихся мерах поддержки, в том числе о возможности узнать о том, какие меры полагаются на платформе «Социальный навигатор Кузбасса».

Выступление заведующей кафедрой акушерства и гинекологии имени профессора Г.А. Ушаковой КемГМУ Минздрава России, главного внештатного специалиста Минздрава России по акушерству, гинекологии, репродуктивному здоровью женщин в СФО, доктора медицинских наук, профессора Наталья Артымук было посвящено репродукции и демографии в Сибири.

«Демография – это всегда вопрос национальной безопасности страны, и сегодня особенно важно поднять проблемы, решение которых может повлиять на ситуацию, в том числе это и медицинская составляющая. Мы как врачи можем сделать достаточно много в вопросах рождаемости, но в целом это комплекс мер, охватывающий социальную и духовную сферы жизни общества. Поэтому так важно сегодня реанимировать традиционные семейные ценности, восстановить институт семьи и брака. Репродуктивный вопрос не только медицинский, это показатель духовного здоровья нашего общества», – рассказала Наталья Владимировна.

IMG_1015.jpg

О важности духовно-нравственного воспитания в семьях и в образовательных учреждениях говорил иерей Александр Кузнецов, священник Храма Александра Невского при МГИМО, эксперт Всемирного Русского Народного Собора, член экспертной группы Координационного совета по вопросам духовно-нравственного образования детей и молодёжи на основе ценностей православной культуры при Департаменте образования и науки г. Москвы, ответственный за образовательную деятельность в западном викариатстве Московской городской епархии РПЦ:

«Система дошкольного, школьного и вузовского образования является таким инструментом государственной политики, через который можно реализовать вопросы системного обучения и воспитания наших детей в области духовно-нравственных ценностей. И сегодня мы уже не просто говорим о том, что они у нас есть, но и о тои, что их надо защищать, в том числе и от внешней экспансии, потому что наши дети находятся не только в семье, но и получают информацию из внешних источников, где происходит подмена ценностей».

IMG_0870.jpg

Для справки

Всемирный Русский Народный Собор – это международная общественная организация, которая на протяжении 30 лет служит всероссийской трибуной общественной мысли, объединяя представителей всех ветвей власти, лидеров общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, преподавателей и студентов крупнейших учебных заведений страны, деятелей науки и культуры, многочисленных представителей молодёжи.