Молодой ученый успешно представила Кемеровский медицинский университет на I Всероссийском конгрессе ординаторов

I Всероссийский конгресс ординаторов «Научно-практическая подготовка ординаторов – основа здоровья населения» состоялся на базе Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

В северной столице собрались ординаторы 1 и 2-го года обучения, аспиранты медицинских, фармацевтических, педагогических и технических вузов, их кураторы и научные руководители. В течение двух дней конгресса ординаторы принимали участие в работе симпозиумов и образовательных площадок, посвященных актуальным вопросам последипломного медицинского образования.

Ординатор первого года обучения КемГМУ Минздрава России Анастасия Янчук представила доклад на тему «Местные факторы защиты органов дыхания у детей крупного промышленного города в период пандемии COVID-19», который совместно готовили все ординаторы кафедры поликлинической педиатрии, детских болезней и последипломной подготовки КемГМУ Минздрава России. Работа молодых учёных вуза стала лучшей в секции «Пульмонология».

photo1686021679.jpeg

«Мы на протяжении нескольких месяцев готовились к этому конгрессу: собирали социальный и генеалогический анамнез семей, проводили опрос, но тем не менее победа стала для меня полной неожиданностью. Огромное спасибо моему наставнику и научному руководителю Вере Петровне Вавиловой. Это уникальный человек, который вкладывает в нас не только знания, но и стремление к большему, чтобы мы развивались и шли вперёд. Моя победа – это и её заслуга!», – рассказала ординатор.

Также Анастасия подчеркнула значимость конгресса, в рамках которого она получила важные знания, в том числе и благодаря обмену опытом с коллегами, которые разбирали интересные клинические случаи, представляли стратегии ведения детей.

«Это большой опыт, особенно для начинающего врача. Я уже три года работаю участковым врачом-педиатром, в ординатуру пошла для дальнейшего развития. Моя мечта работать в стационаре и получить узкую специализацию в направлении эндокринологии либо пульмонологии», – добавила Анастасия Янчук.

Всего в стенах педиатрического вуза прозвучало более 150 докладов ординаторов из Кемерова, Твери, Казани, Калининграда, Челябинска, Ярославля, Архангельска, Красноярска, Москвы, Читы и Санкт-Петербурга. Порядка 100 тезисов будут опубликованы в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Организаторы конгресса ординаторов «Научно-практическая подготовка ординаторов – основа здоровья населения» отметили, что мероприятие прошло в необычном формате – в нём участвовали только ординаторы, которые делились результатами своих научных исследований в своём кругу. В будущем планируется, что конгресс станет локомотивом движения ординаторов в совместных научных исследованиях.

photo1686021679 (1).jpeg

«Такой первый обмен опытом между ординаторами на всероссийском уровне и возможность дальнейшего сотрудничества очень важны в повышении их профессионализма. Для ординаторов Кемеровского медицинского университета – это вдохновляющий шаг. А то, что коллеги так высоко оценили работу наших учёных – это знаковое событие для всего Кузбасса!», – подчеркнула профессор кафедры поликлинической педиатрии, детских болезней и последипломной подготовки КемГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор Вера Вавилова.

По завершении конгресса было принято решение о создании межвузовского общества ординаторов.