Вышел в свет учебник «История медицины» коллектива преподавателей КемГМУ Минздрава России

Издание преподавателей Кемеровского государственного медицинского университета рекомендовано Экспертным советом учебно-методического объединения в системе высшего и среднего профессионального образования в качестве учебника для специальностей укрупненной группы специалитета «Клиническая медицина».

В учебнике отражены важнейшие события истории медицины от зарождения основ врачевания в первобытном обществе до современных достижений по охране здоровья, предупреждению и лечению болезней, продлению жизни человека. В контексте всемирно-исторических событий раскрываются особенности медицины Древнего Востока, Античного Средиземноморья, Средневековья, Нового и Новейшего времени. При подготовке учебника коллективом авторов были использованы нормативно-правовые материалы, памятники документальной литературы, научные исследования, учебные и справочные издания, методические разработки, посвященные истории становления и развития медицинских познаний в обществе. Отдельное внимание уделяется личностям выдающихся врачей, с именами которых связаны важнейшие достижения и открытия в области медицины в разные исторические периоды.

Авторы пишут, что веками складывались морально-этические нормы, правила и принципы профессионального врачебного поведения. И материалы учебника ориентированы на формирование уважительного отношения у студентов к выбранной профессии врача, понимания степени ответственности их долга в оказании медицинской помощи и гордости за свою социально значимую и нужную сферу деятельности.

Учебник «История медицины» под общей редакцией кандидата исторических наук, доцента Алексея Палина, доцента кафедры истории Кемеровского медицинского университета издан тиражом 500 экземпляров. Издание для студентов подготовили преподаватели Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России: Елена Брусина, д.м.н., член-корреспондент РАН, профессор, заведующая кафедрой эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии, Злата Боровикова, к.и.н, доцент, доцент кафедры истории, Дмитрий Кувшинов, д.м.н., доцент, заведующий кафедрой нормальной физиологии имени профессора Н. А. Барбараш, Татьяна Пьянзова, д.м.н., заведующая кафедрой фтизиатрии вуза, проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения КемГМУ, Вадим Шиллер, к.и.н, доцент, заведующий кафедрой истории, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности.

«Идея создания собственного учебника по истории медицины родилась из практики чтения лекций и проведения практических занятий со студентами 1-го курса нашего университета. Все имеющиеся в нашем распоряжении издания были написаны либо врачами, либо историками. Нам хотелось найти «золотую середину» и в концепции нашего учебника она была реализована. Уникальность авторского коллектива проявилась в том, что он был сформирован из людей с профессиональным медицинским и профессиональным историческим образованием. Кадровый состав корпуса авторов получился довольно серьезным – член-корреспондент РАН, два доктора медицинских наук и три кандидата исторических наук. Вопросы, связанные с народной и традиционной медициной, поднимались на щит и освещались историками, а все разделы, касающиеся научной медицины, были написаны авторами с профильным медицинским образованием. Слаженная и высокоэффективная работа авторского коллектива была обусловлена грамотно выстроенной и хорошо организованной работой нашего редактора и одновременно автора ряда разделов учебника – доцента кафедры истории КемГМУ Минздрава России Алексея Владимировича Палина. Показателем высокого уровня является издание учебника в престижном столичном издательстве «КноРус» и получение рекомендации экспертного совета УМО в системе ВО и СПО для использования его в качестве учебника для укрупненной группы специалитета «Клиническая медицина». Уверен, что наш учебник займет достойное место среди подобных изданий и будет востребован не только в нашем медицинском университете, но и других медицинских вузах страны», – подчеркнул Вадим Шиллер.

Учебник соответствует ФГОС высшего образования последнего поколения. Издание рекомендовано в качестве учебника для студентов медицинских вузов России, которые получают образование по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» и другим программам высшего медицинского и фармацевтического образования, а также для преподавателей, историков, медработников и всех, кто интересуется историей медицины.