В КемГМУ состоялась олимпиада по пропедевтике внутренних болезней

Олимпиада проводится кафедрой пропедевтики внутренних болезней Кемеровского медицинского университета Минздрава России для третьекурсников лечебного факультета уже в четвертый раз. Бессменным вдохновителем и организатором состязания выступает доцент кафедры, кандидат медицинских наук Татьяна Протасова.

Отметим, что олимпиады по пропедевтике внутренних болезней в Сибирском федеральном округе в настоящее время не проводятся. Всероссийская олимпиада по этому направлению впервые прошла в этом году в Санкт-Петербурге, в стенах Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.

«В Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России этой клинической дисциплине уделяют большое внимание, так как она играет большую роль в обучении будущего врача. Осваивая её, студенты впервые применяют свои теоретические знания в практической медицине. Обучение врачебному мастерству в формате олимпиады, которую проводят в Кемеровском медуниверситете с 2019 года, помогает раскрыть творческий потенциал и является важным мотивирующим фактором к последующему активному изучению клинических дисциплин», – подчеркнула заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней КемГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор Татьяна Раскина.

photo1685512603.jpeg

Для участия в олимпиаде в этом году было сформировано четыре команды: «Stayin Alive», «Кошачья спинка», «Сердечная самодостаточность», «Неотложное Интеллектуальное Состояние (НИС)».

Первый (отборочный) этап состоялся в онлайн формате, второй – очно на базе центра симуляционного обучения и аккредитации вуза.

Открыл программу олимпиады творческий конкурс «Визитка» – приветствие, в рамках которого команды подготовили музыкальные номера, видеоролики, мини-спектакли. Жюри высоко оценило креативность всех четырёх команд.

Впервые в этом году для будущих врачей был организован конкурс «Словарный диктант». Лучшие результаты в нём показали команды «Кошачья спинка» и «Неотложное Интеллектуальное Состояние (НИС)».

photo1685512542.jpeg

Работа с «Харви», реалистичным симулятором для физикального обследования кардиологического пациента, носила практический характер и предполагала диагностику пороков сердца. Несмотря на несоответствие точек аускультации сердца на манекене классическим точкам аускультации по законам пропедевтики внутренних болезней, участники олимпиады успешно справились с заданием. Максимальные баллы здесь получили команды «Stayin Alive» и «Кошачья спинка».

Испытание «Кот в мешке» (расшифровка и интерпретация результатов лабораторных исследований и ЭКГ) было направлено на умение работать в команде и принимать верные решения сообща.

Яркие впечатления оставил конкурс «Домашнее задание», в котором участники представляли клинический случай по заданной нозологии. Жюри высоко оценило творческий подход и актерские способности представителей команд «Сердечная самодостаточность» и «Неотложное Интеллектуальное Состояние (НИС)».

photo1685512650.jpeg

«Для сохранения интриги и вынесения более справедливого заключения членами жюри было принято решение не озвучивать промежуточные результаты конкурсов олимпиады. Выявить победителей было крайне непросто, так как на каждом этапе состязания участники проявили себя достойно: показали высокий уровень практических и теоретических знаний, слаженную работу в команде, продемонстрировали навыки логического, творческого и клинического мышления», – рассказала доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней КемГМУ Минздрава России Татьяна Протасова.

По итогам результатов олимпиады победителем стала команда «Неотложное Интеллектуальное Состояние». Второе место заняла команда «Кошачья спинка». Третье место поделили команды «Stayin Alive» и «Сердечная самодостаточность».

photo1685512623.jpeg   photo1685512637.jpeg

От всей души поздравляем участников праздника знаний и талантов с отличными результатами и желаем новых достижений и побед!