Говорящие танцем! Студенты КемГМУ посетили концерт выпускников КемГИК

Иностранные студенты Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России побывали на отчетном концерте выпускников хореографического отделения Кемеровского государственного института культуры «Говорящие», который состоялся в Театре для детей и молодежи.

«Говорящие» - это часть государственного экзамена по дисциплине «Мастерство хореографа» студентов-выпускников направления «Народная художественная культура», профиля «Руководство хореографическим любительским коллективом» факультета хореографии КемГИК. В программу концерта под руководством преподавателя кафедры классической и современной хореографии Алексея Ожимкова вошли авторские постановки будущих хореографов из различных танцевальных форм, видов, жанров и направлений.

На сцене Театра для детей и молодежи зрители увидели современную хореографию, танцы разных народов России, завораживающие красотой костюмы, развивающиеся под проникновенные мелодии, и услышали запоминающиеся ритмы. Концерт завершился философским хореографическим спектаклем «Говорящие», в котором танцовщики в визуальном формате отрефлексировали то, как легко человек может потерять все, что до этого строил годами.

Разнообразие хореографических номеров, эмоционального спектра и музыкального сопровождения впечатлили и иностранных студентов Кемеровского медицинского университета и подарили им много незабываемых эмоций.

2.jpg 3.jpg

«Мне очень понравилось выступление, в котором артисты были одеты в традиционную русскую одежду, понравилась атмосфера концерта и танцы, наполненные энергией. Я прекрасно понял те эмоции, которые танцоры пытались передать своими выступлениями, и хотел бы посетить такие концерты еще много раз. Мне кажется, что когда люди танцуют, они чувствуют себя счастливыми и могут выражать свои эмоции», - поделился Хардик Парихар, студент 1-го курса лечебного факультета КемГМУ Минздрава России.

Посещение культурно-просветительских мероприятий, в том числе отчетных концертов артистов Кемеровского государственного института культуры, помогает иностранным студентам Кемеровского государственного медицинского университета из дальнего и ближнего зарубежья погрузиться в русскую культуру, прочувствовать и понять ее на межнациональном языке искусства.