Актуальные проблемы и перспективы фармацевтической науки и практики обсудили в Кемеровском медицинском университете

III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы фармацевтической науки и практики» состоялась в Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России.

Научное событие объединило более 150 провизоров, врачей, преподавателей, студентов, аспирантов, ведущих и молодых ученых, представителей бизнеса из Москвы, Кемерова, Донецка, Луганска, Ангарска, Белгорода, Екатеринбурга, Кирова, Санкт-Петербурга, Курска, Казахстана, Белоруссии и Таджикистана.

За последние 10-15 лет российская фармацевтическая отрасль совершила качественный скачок в ассортименте, в объеме производимых препаратов, и сегодня две трети лекарственных средств в натуральном выражении производится российскими предприятиями.

«Современная фармацевтическая наука и разработка новых лекарств характеризуется высочайшей степенью инновационности. Стратегией развития отечественной фармацевтической отрасли до 2030 года предусмотрено инновационное импортозамещение, основанное на ускоренном, эффективном внедрении перспективных отечественных лекарственных разработок», - отметил Василий Большаков, к.б.н., декан фармацевтического факультета КемГМУ Минздрава России.

Конференция «Актуальные проблемы и перспективы фармацевтической науки и практики» стала площадкой для обмена мнениями, опытом, развития международного сотрудничества и позволила обозначить направления дальнейших исследований. Как отметила в приветственном слове проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения КемГМУ Минздрава России, д. м. н., профессор Татьяна Пьянзова, Международная научно-практическая конференция, проводимая фармацевтическим факультетом, становится традиционной и способствует интеграции актуальных научных знаний для решения стратегических задач развития фармацевтической отрасли.

Особый интерес вызвали доклады д.биол.н., профессора, заведующей кафедрой биологии с основами генетики и паразитологии Кемеровского государственного медицинского университета Любови Начевой о резистентности органов и тканей трематод на химиотерапию антигельминтными препаратами. Работа главного научного сотрудника лаборатории химии высокомолекулярных соединений института химии им В.И. Никитина Национальной академии наук Таджикистана, профессора, д.х.н. Зайниддина Мухидинова о биоразлагаемых антимикробных полимерных композиционных материалах на основе глюкоманнана и зеина. Среди других актуальных тем – исследования старшего научного сотрудника лаборатории спортивной антропологии и нутрициологии московского Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Маргариты Коростелевой «Актуальность детекции душистых веществ и продуктов гликации в специализированной пищевой продукции», Веры Тютриной, научного сотрудника, провизора Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований, к.фарм.н. «Оценка цитотоксичности магниторезонансного контрасного агента на основе нанокомпозита гадолиния in vitro и работа к. фарм.н., заведующей кафедрой фармацевтической и общей химии КемГМУ Минздрава России Елены Мальцевой, посвященная характеристике и антиоксидантному потенциалу трансферсом с включенным полифенольным комплексом шрота корневищ с корнями родиолы розовой.

2.jpg

Также на конференции были представлены работы студентов и аспирантов из разных медицинских и фармацевтических вузов России, посвященные определению технологических и адсорбционных показателей порошкообразного смектита диоктаэдрического, влиянию этанольных экстрактов представителей рода Monarda на экспрессию гена SQH Drosophila Melanogaster, феномену дисперсности механоактивированных образцов левофлоксацина полугидрата и его взаимосвязи с параметрами растворения, In silico-анализу биологической активности левофлоксацина, модифицированного в результате механического воздействия, анализу фармакоэкономических затрат на социально значимые группы заболеваний в России, развитию антибиотикорезистентности пародонтопатогенных микроорганизмов полости рта у пациентов после дентальной имплантации при назначении однократной и пролонгированной схем приема защищенных пенициллинов, и другим темам.

Выступления спикеров разнообразили девять постерных докладов, содержащих иллюстративные материалы и поясняющий текст на актуальные темы.

Для справки

Организаторами мероприятия выступили НОЦ «Кузбасс» и Кемеровский государственные медицинский университет Минздрава России. По итогам III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы фармацевтической науки и практики» на сайте КемГМУ Минздрава России будет опубликован сборник научных трудов.