Мы этой памяти верны

Совет ветеранов Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России при поддержке министерства науки, высшего образования и молодёжной политики Кузбасса организовал для ветеранов, сегодняшних студентов и преподавателей вуза маршрут по памятным и знаковым местам Кемерова.

Среди участников встречи – выпускники медуниверситета, те, кто более 30 лет отработал в родном вузе и сегодня продолжают активно участвовать в его жизни, делиться своим опытом с молодёжью. Им есть что рассказать подрастающему поколению врачей, ведь рождение КемГМУ пришлось на 50-е годы прошлого века, когда больницы региона остро нуждались в подготовленных кадрах. С тех пор из стен медуниверситета вышли десятки тысяч грамотных и высококвалифицированных медицинских специалистов – учеников выдающихся, талантливых преподавателей.

«Мы решили показать нашим ветеранам город, который в последние годы очень преобразился. Не у всех из них есть возможность самостоятельно посетить знаковые места Кемерова, его новые районы, но при этом есть большое желание всё это увидеть. Мы назвали экскурсию «Мы этой памяти верны», потому что в числе маршрутных точек – Мемориал Воину-Освободителю. Посетив его, мы почтили память сибиряков, проявивших мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны. Очень важно, что мероприятие прошло совместно со студентами, которые могут пообщаться с теми, кто учил их учителей. И в этой беседе будущие врачи, наверняка, почувствовали гордость за людей старшего поколения, за труд, который они вложили в историю медуниверситета, города и медицины Кузбасса в целом», – отметила Людмила Казимировна Николаева, председатель Совета ветеранов КемГМУ Минздрава России, заведующая музеем истории вуза.

3.jpg 4.jpg 5.jpg

Первой остановкой маршрута стал мемориальный комплекс Воину-Освободителю, посвященный героям-сибирякам. Основой мемориала является копия монумента скульптора Евгения Вучетича «Воин-освободитель», установленного в Трептов-парке Берлина. Одним из прообразов советского воина стал участник штурма Берлина, кузбассовец, старший сержант Николай Иванович Масалов, знаменосец 220-го гвардейского стрелкового полка 79-ой гвардейской стрелковой дивизии. Скульптура Воину-Освободителю в Кемерове, высотой с курганом 37 метров, произвела на участников экскурсии наибольшее впечатление, особенно на ветеранов, которые вспомнили своих отцов – героев Великой Отечественной войны.

1.jpg 9.jpg 10.jpg

«Меня очень впечатлил такой великолепный, монументальный памятник нашему земляку Масалову, потому что мой отец прошёл всю войну. Он имеет медаль «За отвагу» и Орден Красной Звезды», – поделилась Нина Ивановна Михайлова, ветеран КемГМУ Минздрава России.

8.jpg

В рамках экскурсии её участники посетили также монумент «Память шахтёрам Кузбасса» и парк Ангелов.

Студенты, в свою очередь, отметили важность совместных мероприятий, которые проводит Совет ветеранов вуза и Совет обучающихся Кемеровского медицинского университета.

11.jpg

«Я считаю, что такие мероприятия важны как для студентов, так и для ветеранов. С одной стороны, старшее поколение заряжается от нас энергией, с другой – мы чему-то учимся у ветеранов, потому что они всегда рассказывают свои интересные истории. Очень здорово, что наш вуз организует экскурсии по данным памятникам, чтобы мы помнили, чтили и были патриотами своей страны», – рассказала Дарья Мигулько, студентка 5-го курса лечебного факультета КемГМУ Минздрава России.

Экскурсия «Мы этой памяти верны» завершилась посадкой деревьев у главного корпуса Кемеровского медицинского университета. Ветераны вместе с активистами Совета обучающихся КемГМУ Минздрава России и Штаба #МЫВМЕСТЕ посадили молодые саженцы дуба.

16.jpg 13.jpg

Совет ветеранов выражает благодарность руководству Кемеровского медицинского университета, которое поддержало их инициативу и помогло в организации экскурсии.

14.jpg 15.jpg 12.jpg