«Шаги к мастерству»: студенты – стоматологи КемГМУ Минздрава России - победители Всероссийской олимпиады по хирургической стоматологии

Пятикурсники стоматологического факультета Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России Станислав Костенков и Артак Хуноян показали лучшие результаты на X Всероссийской студенческой олимпиаде по хирургической стоматологии с международным участием «Шаги к мастерству», состоявшейся в Первом Московском государственном медицинском университете им. И. М. Сеченова на базе института стоматологии им. Е.В. Боровского.

Победителем интеллектуального состязания среди студентов стал Станислав Костенков, набрав 105 баллов по итогам всех этапов олимпиады. Будущему стоматологу вручили диплом I степени и памятные подарки. Артак Хуноян, занявший IV место, отдельно отмечен членами жюри дипломом «За волю к победе», так как разница в результатах с участником, получившим диплом III степени, составила всего 1 балл.

Ежегодно олимпиада объединяет талантливых студентов, увлеченных хирургической стоматологией, из медицинских вузов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2023 году в состязании приняли участие команды из 18 медицинских университетов страны, а для ряда команд одновременно был организован онлайн-формат конкурсов. А руководитель студенческой команды Кемеровского медуниверситета, заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии вуза, д.м.н., профессор Александр Пылков был избран в члены жюри олимпийского комитета X Всероссийской олимпиады.

3.JPG

В первый день интеллектуально-практического состязания будущие стоматологи написали тезисы научной статьи и решили тестовые вопросы и клинические задачи по тематике «Рецессия десны».

«Во второй день Всероссийской олимпиады «Шаги к мастерству» мы показали свои навыки в двух практических конкурсах – аугментации лунки удалённого зуба на биомоделях (верхней челюсти головы животных) и в установке имплантата на макетах нижней челюсти со случайным выбором систем имплантатов XIve или Astra Tech от компании Dentsply Sirona. Каждый практический конкурс оценивался по 35-балльной шкале», - рассказал Станислав Костенков, студент 5-го курса стоматологического факультета КемГМУ Минздрава России.

IMG_2134.JPG

Команда благодарит преподавателей кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и руководство вуза за подготовку к олимпиаде, поддержку и помощь.