Invia est in medicina via sine lingua Latina

Преподаватели кафедры латинского языка и медицинской терминологии КемГМУ Минздрава России получили свидетельство о регистрации банка тестовых вопросов «Латинский язык для стоматологов» для платформы Moodle в Федеральном институте промышленной собственности.

Уникальное учебное пособие разработали заведующая кафедрой латинского языка и медицинской терминологии вуза, к. филол. н., доцент Галина Чистякова и старший преподаватель кафедры Юлия Ларионова.

«Лингвистическая компетентность – одна из составляющих успешной профессиональной деятельности будущих врачей. Изучение латинского языка не только позволяет овладеть медицинской терминологией греко-латинского происхождения, но и активизирует мыслительную деятельность студентов, умение применять системный подход для решения задач в профессиональной области. В Кемеровском государственном медицинском университете при обучении латинскому языку используются самые современные инновационные методики преподавания, в том числе цифровые технологии», – подчеркнула Галина Чистякова, к. филол. н., доцент, заведующая кафедрой латинского языка и медицинской терминологии КемГМУ Минздрава России.

В качестве цифрового инструмента развития практических навыков двустороннего перевода медицинских терминов используются онлайн курсы на платформе LMS Moodle, разработанные преподавателями кафедры латинского языка и медицинской терминологии. Работа в курсе помогает активизировать когнитивную деятельность студентов, связанную с накоплением профессионального вокабуляра, а также осуществлением критического анализа построения медицинских терминов с позиций словообразования и грамматики. Игровая форма заданий повышает мотивацию обучающихся к изучению «мертвого» языка.

Отметим, что высокое качество разработанных цифровых материалов преподавателями КемГМУ Минздрава России подтверждалось Федеральной службой по интеллектуальной собственности неоднократно. За последний год получено три свидетельства о государственной регистрации базы данных.