Студенты КемГМУ – победители и призеры Олимпиады по фтизиатрии среди вузов Сибирского федерального округа

На базе Алтайского государственного медицинского университета с 03.03.2023 по 20.03.2023 прошла интернет-олимпиада по дисциплине фтизиатрия «Туберкулез и здоровье современного общества» среди студентов медицинских вузов Сибирского федерального округа. В олимпиаде участвовали 153 студента старших курсов лечебного и педиатрического факультетов, среди них ребята из Омска, Барнаула, Новосибирска, Томска и Кемерово. Олимпиада проводилась в три этапа, включала тестирование, представление творческой работы и итоговую конференцию.

Кемеровский государственный медицинский университет представляли 9 человек, из которых двое заняли призовые места. Среди победителей Олимпиады: Анна Олендер с проектом «Современные гаджеты в борьбе с туберкулезом в период пандемии Covid-19» (наставник ассистент кафедры - Ирина Осинцева), награжденная дипломом 1 степени и Татьяна Тупикова с докладом «История Дня белой ромашки» (наставник - ассистент кафедры Екатерина Брюхачева), которая получила диплом II степени.

20 марта состоялась видеоконференция, ставшая заключительным этапом Олимпиады. Обсуждены актуальные вопросы противотуберкулезной работы: выявление, лечение, профилактика, психологическая и социальная поддержка больных туберкулезом. Конференция включала и торжественную часть – объявление имен победителей и призеров.

В повестке итоговой конференции свой доклад представил студент лечебного факультета Александр Силинский (наставник - ассистент кафедры фтизиатрии  Артем Холодов), очень интересно рассказав о творческом пути Роберта Коха, сделавшего свое великое открытие, которое положило начало разработке новых способов диагностики и лечения туберкулеза. В этом году мир отмечает 180-летие со дня рождения выдающегося ученого.

Анна Оледнер, студентка 5 курса лечебного факультета КемГМУ: «Участие в олимпиаде – это возможность показать свои знания и приобрести новые компетенции в процессе подготовки к тестированию, подготовки доклада и выступления с ним перед широкой аудиторией. В процессе участия я получила большое количество эмоций, знаний и опыта. Хочу выразить огромную благодарность коллективу кафедры фтизиатрии, а также своему наставнику за те усилия, которые были вложены в подготовку к олимпиаде. Призовые места на олимпиаде несомненно демонстрируют высокий уровень образования в КемГМУ».

Татьяна Пьянзова, д.м.н., заведующий кафедрой фтизиатрии КемГМУ: «Все представленные работы были интересными и оригинальными. Я благодарю наших участников олимпиады, которые очень готовились, наставников за большой труд и за то, что они смогли зажечь в ребятах интерес к изучению фтизиатрии».