Об истории войны из первых уст: студенты КемГМУ встретились с бывшим малолетним узником фашистских концлагерей

Более 110 студентов первого курса лечебного факультета КемГМУ Минздрава России посетили мероприятие с участием Шураева Александра Фроловича – заслуженного врача РСФСР, кавалера ордена Трудового Красного Знамени, к.м.н., председателя Кемеровского отделения Российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей, ветерана КемГМУ, много лет проработавшего ассистентом кафедры офтальмологии. Встреча была организована Кемеровским медуниверситетом в преддверии празднования Дня Победы.

Сейчас Александру Фроловичу 92 года. Великая Отечественная война началась, когда ему было всего 12 лет. На встрече Александр Шураев поделился воспоминаниями о страшных военных годах – о наступлении фашисткой армии, о времени, проведенном в оккупации и в трудовом лагере под Берлином.

«В сегодняшнем выступлении Александра Фроловича меня больше всего тронул его рассказ о нахождении в концентрационном лагере, о том как фашисты обращались с русскими и сколько мучений и унижений им пришлось пережить. В тот же момент я поразился тому, что не все немцы были настроены негативно, были и те (в основном женщины), кто подкармливал наших людей, угнанных на работу в Германию. Я бесконечно благодарен тем, кто защищал нашу Родину. Александр Фролович - человек с большой буквы, я желаю ему долгих лет жизни и здоровья. Спасибо! Мы помним - мы гордимся!», - поделился своими впечатлениями студент 1-го курса лечебного факультета КемГМУ Минздрава России Данил Громов.

Встреча со свидетелем трагических и героических событий Великой Отечественной войны напомнила ребятам о важности сохранения памяти об истории нашей Родины.Также Александр Фролович призвал студентов к сбору информации о поколении Великой Отечественной войны в каждой семье.