Всероссийский форум «История для будущего. Время быть первыми»

Во второй день проведения форума с открытой лекцией-беседой на тему «Проблемы реабилитации нацизма в современной Украине» в школе №7 г. Кемерово выступил Вадим Шиллер, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности КемГМУ Минздрава России, к.ист.н., доцент, заведующий кафедрой истории вуза.

Вместе с Вадимом Викторовичем ученики 8-11 классов, педагоги, заместители руководителей образовательных учреждений общего, профессионального и средне-профессионального образования обсудили проблему фальсификации истории и итогов Второй мировой войны, негативные последствия героизации нацистских преступников, деятельность националистических вооружённых образований в разные периоды истории.

«Отдельным вопросом обсуждения стала проблема реабилитации нацизма на территории современной Украины. На лекции были представлены этапы формирования украинского политического режима нацистского типа, примеры реализации украинского законодательства, направленного на ущемление русского и русскоязычного населения. Также слушатели узнали о героизации нацистских преступников в Украине и эпизодах фальсификации истории», - рассказал Вадим Шиллер.

Лекция стала одним из завершающих мероприятий в рамках Всероссийского форума «История для будущего. Время быть первыми». За два дня участниками и зрителями тематических площадок в офлайн- и онлайн-форматах стали около 200 000 человек по всей стране.