Ординаторы КемГМУ Минздрава России – участники Всероссийской школы молодого детского врача

Ординаторы кафедры поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России во второй раз стали участниками Всероссийского образовательного проекта «Школа молодого детского врача».

Проект в формате онлайн реализуется педиатрическим факультетом Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования и университетской клиникой поликлинической педиатрии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Школа объединила почти 160 специалистов со всей России. Ординаторы КемГМУ 2-го года обучения Ксения Кристинина, Ксения Карматкова и Камила Манафова представили доклад на тему: «Лимфаденит и лимфаденопатия в практике педиатра. Как не пропустить онкологию. Клинические иллюстрации». История болезни сложного пациента с чётким описанием этапов диагностики, подробным анализом амбулаторной карты и выписок из всех стационаров, в которых он проходил лечение, вызвала большой интерес у участников школы.

2.jpg 3.jpg 4.jpg

«Наши ординаторы проделали огромную работу, которая помогла им вырасти профессионально. Представленный клинический случай был полезен и для молодых специалистов, которые также были участниками «Школы молодого детского врача». Врачи первичного звена получили новую информацию для практической работы с пациентами. Мы, в свою очередь, представили наш медицинский университет, нашу кафедру и наших ординаторов, которые показали высокий уровень подготовки и умение грамотно отвечать на вопросы», – рассказала Вера Вавилова, д.м.н., профессор кафедры поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки КемГМУ Минздрава России.

Отметим, что Вера Петровна Вавилова руководит обучением ординаторов на кафедре поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки, а обучение в рамках Всероссийского проекта «Школа молодого детского врача» обусловлено многолетним сотрудничеством с московскими образовательными учреждениями.