Кузбасские студотрядовцы отметили день рождения РСО в Кемеровском государственном медицинском университете!

Более 500 студентов вузов, ссузов, ветеранов Российских Студенческих Отрядов и почетных гостей собрались в Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России, чтобы отметить День РСО. Праздник, учрежденный указом Президента РФ в 2015 году, существует уже восемь лет и отмечается в 76 городах страны.

День Российских Студенческих Отрядов прошел в КемГМУ ярко и насыщенно. Впервые за всю его историю студенческие отряды Кузбасса провели торжество в новом формате карьерного форума «ТрудКрут». Форум собрал бойцов на восьми площадках: по работе со студентами ссузов и всех заинтересованных; командных составов; направления студенческих медицинских, педагогических, сервисных, строительных отрядов; направления студенческих отрядов проводников и площадке ветеранов движения, на которой было принято решение создать ветеранский отряд. Студенты обсудили работу отрядов, важные вопросы и планы на будущее.

Помимо работы карьерного форума кузбасских студотрядовцев ждала увлекательная развлекательная программа с интерактивными площадками: «Гадалка», «Колесо фортуны», «VR-очки», «Мехенди» и станция сердечно-легочной реанимации.

10.jpg 11.jpg 2.jpg

День Российских Студенческих Отрядов – это не только яркий праздник молодости, но и труда, ведь именно труд является одной из главных ценностей в студенческих отрядах Кузбасса.

«РСО – это славное движение с великолепными традициями, объединяющее молодых людей, которым труд в радость! Эта трудовая деятельность связана не только с работой, но и с общением, с незабываемыми моментами молодости, когда совместный труд приводит к сотрудничеству и дружбе на всю жизнь. Сейчас в Кемеровском государственном медицинском университете существует восемь отрядов, четыре из них медицинские. Более 150 наших студентов являются членами этого замечательного движения. И сотрудникам, и студентам нашего медицинского университета, ветеранам Российских Студенческих Отрядов очень близка тема помощи людям, потому что помогать людям – это наше призвание. Мы поддерживаем эти начинания, ведь известно, что помощь наших ребят очень важна здравоохранению, людям», - сказала Татьяна Попонникова, ректор КемГМУ Минздрава России.

Кемеровский государственный медицинский университет организовал концерт с участием творческих коллективов вуза и приглашенных артистов. Ветераны РСО, студенты и почетные гости праздника увидели неоновое шоу, выступление сибирских барабанщиков «ZANOZZZA», зажигательные музыкальные номера и русско-народные танцы с участием иностранных студентов КемГМУ. На торжественном мероприятии лучшие бойцы Российских Студенческих Отрядов Кузбасса получили награды за заслуги и высокие показатели работы по итогам 2022 года.

2.jpg 6.jpg 7.jpg

«Сегодня очень много слов звучит про объединение, это действительно так. Студенческие отряды объединяют сегодня ребят от детского сада до серебряного волонтерства, и это то движение, где существуют свои традиции, преемственность. Сегодняшний форум проходит под лозунгом «ТрудКрут!», но я бы, наверное, сказал, что всех нас здесь сегодня объединяет любовь. Любовь к работе, любовь к труду, и это одна из самых важных ценностей, которая связывает студенческие отряды со всеми поколениями», - поздравил собравшихся министр науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса Сергей Пфетцер.

8.jpg 9.jpg 3.jpg

Для справки

На данный момент в состав Кузбасского регионального отделения МООО «РСО» входят 44 студенческих отряда разных направлений. Так, в феврале 2023 года 13 отрядов приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Снежный Десант РСО» в Кузбассе. Строители, педагоги, медики, проводники – все эти профессии объединяют студенческие отряды региона. Бойцы работают на объектах областного и всероссийского уровней, на каждом из которых показывают достойные результаты.

Напомним, в ноябре 2022 года Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России стал площадкой Всероссийского слета студенческих отрядов, посвященного завершению 63-го трудового семестра. Яркое и торжественное открытие V Всероссийского конкурса профессионального мастерства студенческих медицинских отрядов «#ТрудКрут» собрало в КемГМУ 45 бойцов из 15 лучших студенческих медицинских отрядов России.

Фото: Дмитрий Ветлугаев