Богословское осмысление здоровья человека стало темой встречи митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха со студентами

Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России посетил глава Кузбасской митрополии. Владыка Аристарх осмотрел анатомический музей и центр симуляционного обучения и аккредитации вуза и пообщался с будущими врачами.

Темой общения со студентами и сотрудниками КемГМУ стало религиозное понимание человеческого феномена и видения человека с точки зрения богословской антропологии, связь здоровья со сферой сознания и волей человека, пути духовного и физического исцеления, говорили о вере как способе выйти из жизненной системы, посмотреть на нее со стороны и понять смысл бытия человека, его цель.

4.jpg 5.jpg

Открывая встречу, ректор Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России, профессор Татьяна Попонникова обратила внимание аудитории на то, что профессия врача так или иначе связана с разными испытаниями, с вызовами, ситуациями, которые требуют внутренней опоры, определенного мировоззрения и постоянного развития.

«Все вы можете подтвердить тот факт, что в процессе постижения врачебной специальности и работы в этом качестве, мы задаем себе самые разные вопросы, читаем разные книги, знакомимся с разными мнениями: профессия врача связана с непрерывным размышлением и самосовершенствованием. Владыка Аристарх пришел поговорить с нами о тех проблемах, которые заботят каждого, о духовных, философских аспектах предназначения врача», - сказала Татьяна Владимировна, обращаясь к собравшимся.

7.jpg

В свою очередь митрополит Аристарх отметил, что в служении врача и священника много общего: врач заботится о физическом здоровье человека, а священник - о его духовном состоянии. И вместе, как коллеги, они приносят пользу человеку.

«Чтобы лечить и оперировать, вмешиваться в процессы организма человека, надо иметь призвание и талант. Если человек стал врачом, если действительно ему удается использовать этот талант на благо и пользу, он должен его усовершенствовать. В этом его стратегическая цель, в этой временной земной жизни. Ведь в этом будет выражаться его любовь к ближнему. Если он помогает человеку избегать страданий, дает ему возможность продлить свою жизнь, приносить пользу своему народу, своим родным и близким – это тоже благо и с религиозной точки зрения, и с общечеловеческой. Поэтому стратегическая задача для врача – совершенствоваться, умножать свою любовь к ближнему, делать все, чтобы жизнь человека была комфортной, полезной для его родных и близких, для общества и для Бога», - подчеркнул владыка Аристарх.

6.jpg

В завершении студенты Кемеровского медицинского университета спросили у главы Кузбасской митрополии о том, как церковь видит свою интеграцию в здравоохранение, как правильно молиться за здоровье и как соотносятся изменчивые суждения человека с совершенной фигурой всевышнего.

По словам владыки Аристарха, попечение о человеческом здоровье исконно является заботой церкви, и совместно с государственными структурами и обществом она участвует в выработке такого понимания охраны здоровья нации, при котором каждый человек мог бы осуществить свое право на духовное, физическое, психическое здоровье и социальное благополучие при максимальной продолжительности жизни.

3.jpg 2.jpg