Елена Брусина: наука – это удел не только гениев. Это большой труд и вдохновение

В Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России стартовал цикл мероприятий «Мой путь в науку». Серия встреч с известными учёными, выдающимися деятелями науки приурочена к Десятилетию науки и технологий в России, Дням науки в Кузбассе и неделе науки в КемГМУ.

Открыла «Мой путь в науку» встреча с заведующей кафедрой эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии КемГМУ Минздрава России, членом-корреспондентом РАН, доктором медицинских наук, профессором Еленой Брусиной.

«У каждого свой путь в науку. Я думаю, что мой путь отражает то поколение, в котором я выросла, и то время, в которое шло моё становление. Сегодня всё совершенно по-другому. Но осталось главное – вдохновение и исследовательский интерес. Детьми в процессе познавания мира движет любопытство. Вспомните, сколько вопросов вы задавали своим мама и папам в детстве. И сегодня, чтобы развиваться, нужно также бесконечно задаваться вопросом «почему». В рамках встречи мы поговорим о том, что дала нам медицинская наука и как сделать первый шаг, чтобы к окончанию университета уже иметь за плечами выполненные научные исследования и решённые научные задачи. Это чрезвычайно важно, потому что наука сегодня – это основа технологического суверенитета нашей страны», – начала своё общение со студентами Елена Борисовна.

IMG_0226.jpg   IMG_0184.jpg

Профессор посоветовала ребятам начинать знакомство с наукой со студенческих кружков, которые помогут понять будущему врачу и исследователю, в каком направлении он хочет развиваться. И важно выбрать в качестве научного руководителя того человека, который вдохновляет, за которым хочется идти и на кого хочется равняться. Ведь, по мнению Елены Борисовны, учитель наравне с родителями вносит главный вклад в становление личности – сначала ребёнка, а потом будущего специалиста и молодого учёного.

У студентки 3-го курса лечебного факультета КемГМУ Минздрава России Полины Завырылиной получилось так, что первым проводником в мир науки для неё стала её мама Ольга Барбараш – доктор медицинских наук, выдающийся российский кардиолог и учёный, академик РАН, представитель знаменитой в Кузбассе династии врачей, заведующая кафедрой кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии КемГМУ.

«Уже со школьной скамьи мама учила меня писать первые научные работы. В 10-м и 11-м классах они были посвящены кардиологии и реабилитации. И я продолжаю развиваться в этих сферах.Теперь уже в стенах нашего университета. Мне это безумно нравится, потому что мой уровень знаний постоянно повышается. Я изучаю много отечественной и зарубежной литературы, общаюсь с разными людьми, в том числе с пациентами. Я убеждена, что заниматься наукой – это значит идти в ногу со временем. Постоянно появляется новая информация, которую нужно знать, чтобы в будущем стать хорошим врачом и профессионально лечить людей», – поделилась Полина Завырылина.

Студент 3-го курса лечебного факультета КемГМУ Георгий Тетерин, который стал интересоваться наукой на 1-ом курсе, считает, что исследовательская деятельность – это отличная возможность получить дополнительные знания по дисциплинам, которые будущие врачи проходят в рамках обучения в медицинском вузе.

«Например, студенту нравится изучать болезни печени. И благодаря науке он может посмотреть на эту проблематику с разных сторон: со стороны нормальной физиологии, биохимии, пропедевтики внутренних болезней и т.д. И это очень интересно. Помимо этого, научная деятельность в университете даёт студентам определённые бонусы, в том числе баллы на повышенную государственную академическую стипендию. И это тоже очень хорошая мотивация для того, чтобы заниматься наукой», – рассказал Георгий Тетерин.

Продолжая своё общение со студентами, выдающийся специалист в области эпидемиологии, автор 474 научных работ, член-корреспондент РАН Елена Брусина отметила, что, говоря о науке в стенах медицинского вуза, нельзя не сказать о том, что наука и медицина находятся в неразрывной связи. И открытия в других научных областях оказывают большое влияние на развитие отрасли здравоохранения. Так, развитие физики открыло врачам лучевые методы диагностики, электрокардиографию и многое другое. Поэтому для будущих врачей наука – это не просто научная деятельность, она имеет колоссальное значение для практикующих специалистов, ведь без знания современной медицины, без использования новейших достижений науки невозможно стать хорошим специалистом.

IMG_0205.jpg

«В Кемеровском государственном медицинском университете у студентов есть огромное количество возможностей для развития научной мысли. Это и олимпиады, и квесты, и конференции, которые дают старт рождению новых идей. Со всеми этими возможностями нужно обязательно познакомиться. И важно вести диалог с теми, кто сегодня, может быть, считает, что наука – это где-то там, это удел гениев. На самом деле это не так. Это большой труд и вдохновение», – рассказала член-корреспондент РАН Елена Брусина.

В рамках встречи студенты задали заведующей кафедрой эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии КемГМУ Минздрава России, члену-корреспонденту РАН, д.м.н., профессору Елене Брусиной большое количество вопросов. Ответы Елены Борисовны замотивировали ребят на занятие наукой и помогли будущим врачам понять, как выбрать для исследования актуальную и перспективную тему, которая принесёт пользу не только молодому учёному, но и всему практическому здравоохранению Кузбасса и России в целом.

«Мой путь в науку» – это истории успеха выдающихся учёных, важные страницы их биографии, знаковые события их научного пути. И такие мероприятия, по моему глубокому убеждению, могут стать той отправной точкой, когда студент примет решение заниматься наукой профессионально», – отметила начальник научного управления КемГМУ Минздрава России, доктор экономических наук, профессор Ирина Кудряшова.

IMG_0254.jpg   IMG_0249.jpg