Школьники узнали о научном поиске и достижениях современной медицины

В рамках мероприятий «Дни науки в Кузбассе» обучающиеся проекта «Медицинские классы в КемГМУ» приняли участие во встрече с научными исследователями и молодыми учёными.

В ходе мероприятия «Молодой учёный в современном мире» школьники узнали о том, что такое наука, на каких принципах построены научные исследования, и какие достижения имеет современная медицина, в том числе детская хирургия.

С приветственным словом к ребятам обратилась проректор по научной, лечебной работе и региональному здравоохранению, доктор медицинских наук, доцент Татьяна Пьянзова. А после перед школьниками, которые в будущем, возможно, станут врачами, выступили преподаватели Кемеровского медуниверситета.

Заведующий кафедрой нормальной физиологии имени профессора Н.А. Барбараш КемГМУ Минздрава России, доктор медицинских наук Дмитрий Кувшинов представил школьникам яркий и интересный доклад на тему «Актуальные задачи современной медицины. Что такое наука? Молодой учёный в научном мире?».

«Наука – это то, что создаёт нашу современную жизнь. Все достижения, которыми мы пользуемся – это результат научного пути познания. А медицинская наука при этом ещё и формирует специфический тип мировоззрения, потому что заточена на помощь человеку и тесно связана с нравственными и этическими ценностями. Благодаря таким мероприятиям старшеклассники могут, во-первых, получить представление о достижениях медицинской науки, а, во-вторых, увидеть её передовые рубежи и понять, какие проблемы и задачи перед ней стоят. Мозг подростков очень пластичен, и в итоге они могут найти решения, которые не могут найти даже профессионалы. В нашей стране много молодых исследователей школьного возраста, совершивших серьёзные научные открытия, часть из которых внедрена в практическую деятельность, в том числе в медицину», – отметил Дмитрий Кувшинов.

IMG_9980.jpg  photo_5406820216404558868_w.jpg   IMG_9997.1 (5).jpg

Заведующий кафедрой детских хирургических болезней, кандидат медицинских наук, доцент Никита Шабалдин рассказал о научных достижениях детской хирургии и продемонстрировал участникам проекта «Медицинские классы в КемГМУ» современные возможности хирургов в лечении тяжёлых пороков развития и заболеваний детского возраста, периода новорожденности, а также хирургии плода.

«Встреча со школьниками была посвящена важности научного поиска, истории развития, открытий и современных возможностей медицины. Такие встречи имеют первостепенное значение в деле популяризации науки и дают больше возможностей определиться с выбором дальнейшей специальности. Все доклады, представленные на встрече, имели живой отклик у школьников, ребята активно задавали вопросы по интересующим их темам», – отметил Никита Шабалдин.

Об истории научных исследований и достижений в области эпидемиологии рассказал ассистент кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии Алексей Смирнов.

photo_5406820216404558869_w.jpg   photo_5406820216404558870_w.jpg

В рамках дистанционной профориентационной площадки «Виртуальный медицинский класс» старшеклассники посетили занятие «Профилактическая медицина и гигиена: основные понятия и общая характеристика».

Принять участие в работе данных групп сможете и вы, нужно только зарегистрироваться по ссылке или пройти по ссылке

Уважаемые школьники, следите за работой проекта в форматах Webinar, WEBQuest, WEBQuiz, в синхронном и асинхронном режимах. В режиме видеоконференции и онлайн интерактивных площадок мы предлагаем вам расширить знания в области медицины и сделать правильный, осознанный выбор будущей образовательной траектории. Присоединяйтесь мы будем рады.

Знакомство с миром медицины продолжается. Ждём ребят на новых площадках.