Поражены и восхищены мужественным и героическим прошлым нашей страны

Иностранные студенты КемГМУ Минздрава России узнали об обороне и жизни в блокадном Ленинграде. Патриотическое мероприятие было посвящено 80-летию прорыва блокады Ленинграда и 79-летию ее полного снятия.

Лекцию «Оборона блокадного Ленинграда» для иностранных студентов Кемеровского государственного медицинского университета на русском языке провел ассистент кафедры микробиологии и вирусологии вуза Игорь Самарский. Преподаватель-переводчик отдела по работе с иностранными студентами вуза Александра Бородкина в режиме реального времени переводила и комментировала презентацию на английском языке.

Более 20 иностранных студентов 1-2-го курсов лечебного факультета из Индии и Сирии открыли для себя одни из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны. Молодые люди узнали о том, как жители выживали в осажденном городе, а военные делали все возможное, чтобы освободить его. Выступление - рассказ студентки 2-го курса педиатрического факультета Анжелики Ашаевой о своем прадедушке, который участвовал в обороне блокадного города, и мини-выставке оружия, которым солдаты отвоевывали свободу Ленинграда, помогли студентам воочию представить события 80-летней давности.

«Мини-выставка включала массогабаритные макеты советского оружия Великой Отечественной войны: карабин Мосина и пистолет-пулемёт ППШ-41, использовавшиеся при обороне и снятии блокады Ленинграда. Также на выставке были представлены элементы униформы бойцов РККА, а также модель истребителя И-16 в масштабе 1/72. Кроме того, иностранные студенты смогли своими глазами увидеть 125-граммовый и 250-граммовый кусочки хлеба, выдававшиеся блокадникам в качестве пайка», - рассказал Игорь Самарский.

IMG_9798.jpg

Как, в свою очередь, отметил проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности, заведующий кафедрой истории, к.ист.наук Вадим Шиллер, проведение подобных мероприятий по приобщению иностранных студентов к истории России особенно важно в современной геополитической обстановке. Молодые граждане иностранных государств с интересом слушали лекцию и остались поражены и восхищены героическим прошлым современной России.

IMG_9786.jpg IMG_9789.jpg