Открытый диалог: актуальные вопросы и конструктивные ответы

Волнующие вопросы и насущные темы накануне, в День российского студенчества, в формате открытого диалога студенты Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России обсудили с ректором, профессором Татьяной Попонниковой.

На встрече были подняты вопросы создания новых спортивных объектов, поддержки студенческого творчества, волонтерской деятельности, развития бережливых технологий и цифровизации образования, а также продолжения обучения иностранных студентов в ординатуре.

Одним из первых задал вопрос студент 3-го курса педиатрического факультета Михаил Селищев, который поинтересовался, будут ли в КемГМУ создаваться новые спортивные объекты.

4.jpg

Как рассказала ректор КемГМУ, в вузе уже реализуются планы по модернизации спортивной инфраструктуры. Проведена экспертиза помещений в санитарно-гигиеническом и морфологическом корпусах. В настоящий момент подготавливается проект реновации спортивных залов. Ремонт планируется осуществлять летом, затем наполнять помещения оборудованием. Татьяна Владимировна предложила студентам самим выбрать необходимый спортинвентарь.

Также ректор поделилась планами о преобразовании тира, расположенного в санитарно-гигиеническом корпусе вуза, и развитии стрелкового спорта.

Кроме того, в этом году в спортивно-оздоровительном лагере Кемеровского медицинского университета «Медик» появится модульное здание, в котором расположится уютная столовая. Студенты могут принять участие в разработке оформления нового места общественного питания. Также на территории лагеря возведут большое полукрытое верандное помещение. В планах – ежегодная замена домиков для отдыха на территории «Медика».

Открытый диалог продолжил вопрос студента 4-го курса педиатрического факультета Абдулхака Нишонова о ремонте и обновлении оборудования актового зала в рамках поддержки студенческого творчества.

Современный дизайн актового зала уже разработан, его претворение в жизнь запланировано на каникулярное время. Потребуется косметический ремонт, установка светового оборудования.

Сегодня в КемГМУ Минздрава России всесторонне поддерживается творческая деятельность студентов. Проводятся традиционные фестивали, творческие мероприятия студенческих организаций, концерты.

«Мне кажется, что у вас гораздо больше потенциала и талантов! Если у вас есть какие-то идеи, давайте их вместе реализовывать, делать жизнь альма-матер ярче и насыщенней», - обратилась Татьяна Попонникова к ребятам, добавив, что расположение вуза в самом центре культурного кластера и сотрудничество с Кемеровским государственным институтом культуры способствуют творческому развитию обучающихся.

2.jpg

Также на встрече прозвучали вопросы от иностранных студентов КемГМУ. Студент 5-го курса лечебного факультета Кумар Ришабх из Индии рассказал о своих планах остаться жить и работать в Кузбассе после окончания вуза и поинтересовался, возможно ли иностранцам получить квоту на обучение в ординатуре.

«Мы заинтересованы в обучении граждан других государств в ординатуре. В настоящий момент для иностранных студентов ординатура доступна на коммерческой основе. Для успешного поступления важно окончить вуз с хорошими оценками. Получить дополнительные баллы поможет волонтерская деятельность. Кроме того, необходимо пройти первичную аккредитацию. Если у вас, у ваших сокурсников есть намерение остаться в Кузбассе, если вы хотите работать здесь, мы сможем вам помочь, обсудив этот вопрос с губернатором», - подчеркнула ректор КемГМУ Минздрава России, профессор Татьяна Попонникова.

Важной темой, интересующей студентов медуниверситета, стало внедрение принципов бережливого производства и цифровизация вуза. Вопрос о том, какие шаги в ближайшее время планируется предпринять в этих направлениях, задал студент 5-го курса лечебного факультета Илья Селин.

«Идеи бережливого производства очень правильные, без них не может существовать ни одно учреждение и не может быть организована работа ни одной службы. Нерационально используя ресурсы, будь то время, расположение помещений, предметов на столе или современные технологии, никогда не решить проблему эффективно. Любая задача всегда будет обрастать лишней документацией, дублирующими действиями, потерей времени и так далее. Поэтому такой подход мне представляется совершенно физиологичным в такой большой организации, как Кемеровский государственный медицинский университет», - отметила ректор.

Отвечая на вопрос, касающийся цифровизации образования, Татьяна Попонникова обратила внимание на новые возможности электронной информационно-образовательной среды, выстроенной в вузе.

«Теперь виртуальная работа вуза будет основана на 1С. Это продукт, который охватывает все сферы жизни университета – от работы деканатов до последипломного обучения. Сейчас у нас сформирована группа программистов, которая будет устанавливать цифровые связи между различными структурными подразделениями КемГМУ. Наша конечная цель – это создание возможности для студентов получить любую справку, оформить заявление, выгрузить свой учебный план. Все ступени образования, освоенные вами, будут отражаться таким программным образом», - рассказала Татьяна Владимировна, предложив студентам присоединиться к рабочей группе по цифровой трансформации вуза.

В завершении встречи ректор Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России поблагодарила участников за активное и продуктивное обсуждение вопросов и предложила проводить подобные открытые диалоги регулярно, чтобы оставаться на прямой связи со студентами и иметь возможность поговорить об их стремлениях и потребностях.

3.jpg