Актуальны ли студенческие приметы сегодня и верят ли в них студенты КемГМУ?

В преддверии Дня российского студенчества деканаты Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России провели в социальных сетях опрос на тему того, какие студенческие приметы для получения хороших оценок актуальны среди обучающихся в 2023 году.

В анкетировании приняли участие 175 студентов всех курсов и факультетов Кемеровского медуниверситета и 13 преподавателей вуза. Результатами опроса делится доцент кафедры иностранных языков вуза, к.филол.н. Галина Завьялова:

«Студенты традиционно относятся к одной из наиболее подверженных суевериям групп населения по объективной причине: от успешной (или неуспешной) сдачи сессии зависит их дальнейшая судьба. Сессия подобна рубежному камню из русских народных сказок: на 5 сдашь – богат будешь (ПГАС получишь), на 2 сдашь – покроешь себя позором (в деканат вызовут для вынесения выговора, а то и отчислят!). И сколько ни убеждай студента на протяжении семестра, что знания – это самая лучшая примета, а экзамен - последняя возможность получить хоть какие-то знания по предмету – он обращается к приметам и магическим ритуалам охотнее, чем к учебнику и конспектам. Многие традиции и приметы появились еще во времена царской России, часть из них утратила свою актуальность, в то время как другие продолжают использоваться современными студентами перед сдачей экзаменов.

Так, в одном из элитарнейших учебных заведений царской России - Императорском училище правоведения существовали ритуалы перелома, слияния и выноса. Перелом – аналог современного экватора, когда половина учебы остается позади и можно слегка расслабиться. В этот день студентам выдавали специальные жетоны. Их дизайн каждый курс разрабатывал индивидуально, поэтому сокурсников можно было в дальнейшем идентифицировать по уникальному жетону. Ритуал слияния был связан с переходом учащихся в старший, 3 класс. Студенты устраивали товарищеский обед, почетными гостями которого становились директор и воспитатели. Вынос – этот обычай сопровождал окончание училища, когда ученики младших классов на высоко поднятых руках выносили из аудитории выпускников и любимых профессоров.

У екатеринбургских гимназисток начала прошлого века было принято интересное гадание на отметку. Сделать полагалось следующее: нарисовать на листке круг, от него – в разные стороны палочки, чтобы получилось солнышко. Быстро зачеркивать «лучики», приговаривая «хлеб, вода, соль, беда!». Если на последнюю палочку придется «беда», то готовься к двойке. Хлеб – пять, соль – четыре, вода – тройка.

Сегодня «ловят халяву», скрещивают пыльцы на удачу, посылают к черту и спят с конспектами под подушкой, а также соблюдают другие обычаи – не стригутся, не моются, встают с левой ноги, не читают конспекты во время еды, хотя вряд ли именно это помогает большинству не заваливать сессию.

В преддверии празднования Дня российского студенчества мы провели в социальных сетях неформальный опрос среди студентов и преподавателей (которые, конечно, тоже когда-то были студентами и, несомненно, помнят веселые времена своего студенчества) нашего медицинского университета, чтобы узнать, какие студенческие приметы актуальны сегодня, и изменилось ли отношение к приметам за прошедшие годы.

Результаты опроса интересны широким диапазоном примет и ритуалов.

На вопрос «Верите ли Вы в приметы, связанные с успешной сдачей экзамена?» утвердительно ответили 25,1% опрошенных студентов, 40% - «иногда» и 34,9% дали отрицательный ответ. Среди преподавателей ответы распределились следующим образом: да 38,5%, иногда – 23,1%, нет – 38,5%.

Как можно было предположить, наибольшей популярностью пользуются такие распространенные приметы как отказ от личной гигиены, пятак под пятку, «ловля халявы», конспект под подушкой.

Особенным разнообразием отличались ответы на вопрос: «Какие ритуальные действия Вы осуществляете/осуществляли?». 4,1% респондентов (студенты) солят зачетную книжку, 1,4% ставят свечку онлайн, молятся, читают аффирмации, гадают на картах таро, надевают на экзамен ту же одежду, что носили на предыдущем, играют в «Лигу легенд» за день перед экзаменом (видимо, вместо того, чтобы готовиться), не дотрагиваются до других людей и даже танцуют с бубном!

Видимо, предпраздничное настроение пробудило фантазию и воображение обучающихся, дав волю для реализации самых нестандартных суеверных практик.

Интересно, что все же большинство опрошенных среди студентов (64,6%) все-таки надеются на свои знания и не используют шпаргалки и другие средства во время экзаменов, тогда как среди преподавателей соотношение тех, кто пользовался шпаргалками и тех, кто к ним не прибегал, одинаково – (46,2%).

Как видно из проведенного анкетирования, преподаватели в годы своего студенчества были более склонны к вере в приметы, чем сегодняшние студенты, однако последние впечатляют именно диапазоном осуществляемых ритуалов. Если принять на веру полученные данные, то интересное зрелище могут представлять общежития наших студентов в период сессии – пляски с бубнами, молитвы и чтение аффирмаций. В такой атмосфере не так уж просто готовиться тем студентам, которые надеются на свои знания! Несмотря ни на что, желаем всем нашим студентам успехов в экзаменах! Ни пуха ни пера!

С праздником, с Днем студента – с Татьяниным днем!».