Студенты КемГМУ Минздрава России стали участниками мастер-класса от главного детского хирурга СФО

Участники студенческого научного кружка кафедры детских хирургических болезней Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России приняли участие в мастер-классе по торакальной хирургии на базе Кузбасской областной детской клинической больницы им. Ю.А. Атаманова.

Для проведения высокотехнологичных операций совместно с детскими хирургами КОДКБ был приглашен главный детский хирург Сибирского федерального округа, профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Юрий Козлов. Хирургическая помощь была оказана двум новорожденным пациентам с тяжелыми диагнозами, угрожающими их жизни.

Один ребенок был доставлен из Горно-Алтайска с диагнозом атрезия пищевода и порок развития магистральных сосудов. Хирургам с помощью малоинвазивной технологии удалось соединить две части пищевода между собой.

Также был прооперирован ребёнок с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Врачам пришлось решить непростую задачу – переместить желудок из грудной клетки в брюшную полость, где он и должен находиться.

Проведение мастер-класса позволило студентам КемГМУ увидеть работу одного из ведущих детских хирургов, который проводит операции детям с тяжёлыми заболеваниями и пороками развития, применяя новейшие хирургические тактики и собственные уникальные методики.

«Помимо научной работы, участия в конференциях, мы также изучаем операции, проводимые детскими хирургами в Кузбасской областной детской клинической больнице, отрабатываем мануальные хирургические навыки на фантомах на базе симуляционного центра нашего вуза. Кроме того, посещаем мастер-классы при участии ведущих российских специалистов, а также семинары по теоретическим вопросам с институтами соседних областей, федеральными центрами», – отметил Константин Азарсков, студент 5-го курса педиатрического факультета КемГМУ Минздрава России.

Для будущих врачей мастер-классы от ведущих специалистов в своём деле несут большое практическое значение, потому что студенты имеют возможность, не выезжая за пределы города, знакомиться с экспертами мирового уровня и перенимать их колоссальный опыт.

Фото: КОДКБ им. Ю.А. Атаманова