В центре внимания – закономерности формирования здорового ребёнка

Здоровые дети – это будущее Кузбасса! Одним из приоритетных направлений деятельности кафедры поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России является здоровье самой многочисленной группы – детей организованных коллективов (детские сады, школы).

Чтобы грамотно сохранять здоровье детей, корректировать его, необходимо знать особенности физического и психоэмоционального развития ребёнка дошкольного возраста и особенно – ясельного, когда закладывается основной «фундамент» для его здоровья в будущем. И в этом отношении особенно важно укрепление межведомственного сотрудничества врачей и педагогов, что наиболее эффективно непосредственно в дошкольном учреждении.

«Весь потенциал здоровья, интеллекта, физической и творческой дееспособности закладывается в детском возрасте, особенно в первые три года жизни. Именно детский возраст рассматривается как основной, определяющий период в развития ребенка и от эффективности профилактической работы с детьми раннего возраста во многом зависит их здоровье в будущем. Увеличивающееся в последние годы поступление в дошкольные учреждения детей раннего возраста (с 1 года до 3 лет) делает особенно значимой совместную ответственность за здоровье детей медицинских и педагогических работников», – отметила заведующая кафедрой поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки КемГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор Нина Перевощикова.

По инициативе Нины Константиновны в 2021 году базой кафедры стал детский сад № 28 «АБВГДейка» им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Много лет назад она была в Сибирском государственном медицинском университете в Томске, где студенты изучали пропедевтику на базе детского сада. Детский сад – клиническая база кафедры пропедевтики детских болезней СибГМУ, что предпочтительно в плане изучения закономерностей формирования здорового ребенка, изучение же семиотики заболеваний проводится в стационаре. И профессор Перевощикова загорелась этой идеей.

2.jpg

«Это же очень здорово, что студенты имеют возможность быть постоянно вовлечёнными в процесс общения с детьми. Конечно, будущие педиатры и раньше работали в детских садах и школах, но это были разовые посещения. И вот при активном содействии главного врача Кемеровской городской детской клинической больницы №1 и Управления образования администрации Кемерова базой кафедры поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки стал детский сад № 28 «АБВГДейка», – прокомментировала Нина Перевощикова.

При участии ректора КемГМУ, профессора Татьяны Попонниковой кафедре выделили учебную комнату и закупили мебель. Заведующая детским садом Ольга Салтыкова предоставила студентам интерактивную доску. И теперь выпускница Кемеровского медуниверситета, ассистент кафедры поликлинической педиатрии, пропедевтики детских болезней и последипломной подготовки КемГМУ Минздрава России Кристина Кабанова работает в детском саду врачом и преподаёт на кафедре. Кристина Витальевна обучает студентов 3-го курса педиатрического факультета основам пропедевтики (основы формирования и анатомо-физиологические особенности здорового ребенка, психоэмоциональные особенности).

«В детском дошкольном образовательном учреждении студенты 3-го курса имеют возможность наблюдать за детьми различного возраста от полутора лет и старше, разного физического развития. Видят, как выстроена профилактическая работа в детском саду: соляная комната, кислородные коктейли, физкультурные занятия, бассейн. Убеждаются в серьёзном отношении родителей к проведению профилактических прививок. Также студенты посещают спортивные, музыкальные и другие занятия детей, наблюдают за их поведением, знакомятся с детской психологией, что даёт будущим педиатрам большой практический опыт», – рассказала Кристина Витальевна.

Студенты 1-го курса на учебной практике применяют на деле освоенную ранее теоретическую часть ухода за детьми. Их помощь заключалась в том, чтобы научить детей одеваться на прогулку, правильно мыть руки, помогать в кормлении. Студенты Кемеровского государственного медицинского университета рады, что у них есть такая возможность, которая позволяет учиться налаживать контакт с детьми, быть ближе к ребятишкам, видеть, как они растут и развиваются. И это действительно очень важно для будущих педиатров, ведь для некоторых студентов, у которых нет младших братьев и сестёр, это первое, настоящее общение с ребёнком.

3.jpg

Для справки

По распоряжению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева 2023 год в регионе объявлен Годом детей. Разработана комплексная программа по разносторонней поддержке подрастающего поколения в различных сферах, в том числе и в сфере здравоохранения.