Быстрее, выше, сильнее: спортивные итоги года КемГМУ Минздрава России

Уходящий год стал важным и насыщенным для студентов-спортсменов Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России: I место в общеспартакиадном зачете по второй группе вузов на XX областной Универсиаде вузов Кузбасса и уже 18 медалей на XXI Универсиаде.

За 2022 год кафедра физической культуры КемГМУ и Спортивный клуб «Медик» подготовили студентов-спортсменов к четырем видам соревновательных программ: Межфакультетская спартакиада (включая спартакиаду «Первокурсник»), областная Универсиада вузов Кузбасса, спартакиада медицинских и фармацевтических вузов России (с отборами по округам и открытые Чемпионаты России) и ежегодные соревнования специального назначения (эстафета, посвященная Дню Победы 9 мая, открытые Чемпионаты города и пр.).

Благодаря тщательной подготовке и помощи наставников спортсмены медицинского университета показали прекрасные результаты. На XXI областной Универсиаде вузов Кузбасса, которая завершится в мае 2023 года, ребята завоевали медали в таких видах спорта, как легкая атлетика (бронза в командном зачете), бадминтон (бронза в командном зачете), дартс (золото, бронза), пауэрлифтинг (серебро в личном зачете), шахматы (золото, серебро, бронза в личном зачете и серебро в командном зачете), а также получили золотую, серебряную и бронзовую медали в личном зачете по плаванию на Открытом чемпионате России среди медицинских и фармацевтических вузов.

7.jpg 3.jpg 6.jpg 4.jpg 9.jpg

Бадминтонисты Кемеровского медуниверситета в парном мужском разряде завоевали медали на открытых соревнованиях в Томске, Новосибирске и в чемпионате г. Кемерово. Кроме того, Мария Головко принесла победу КемГМУ по киокусинкай в Чемпионате России по данному виду спорта.

2.jpg

Суммарно за 2022 год спортсмены-студенты принесли в копилку вуза 18 золотых, серебряных и бронзовых медалей!

Помимо региональных и всероссийских соревнований, спортивные состязания проходили и на уровне вуза. Так, в 2022 году в Кемеровском медуниверситете появились новые соревнования для студентов, выполняющих и перевыполняющих контрольные нормативы – «Прыжок в длину с места» и «Прыжки на скакалке за 1 минуту».

«Как правило, освоение дисциплин по физической культуре сопровождается сдачей контрольных упражнений или нормативов, при выполнении которых многие студенты показывают результаты выше, чем на «отлично». В связи с этим были организованы соревнования в упражнении «Прыжок в длину с места» и «Прыжки на скакалке за 1 минуту», – это два очень сложных и высокотехничных контрольных упражнения», - рассказала заведующая кафедрой физкультурой КемГМУ Минздрава России, канд. пед. наук, доцент Ольга Заплатина.

10.jpg

Победители соревнований получили медали и памятные призы от заслуженного мастера спорта по легкой атлетики, многократного Чемпиона России, Чемпиона Всемирной Универсиады, участника Олимпийских игр в Атланте Андрея Кислых.

На этом новшества в работе кафедры физической культуры вуза не закончились. В 2022 году кафедра и Спортивный клуб «Медик» организовали выпуск малотиражного альманаха «Спортивное обозрение». В новом издании читатели смогут узнавать о жизни и буднях студентов-спортсменов, преподавателей кафедры, спортивной истории, достижениях и легендах КемГМУ.

Впереди спортсменов-студентов Кемеровского медуниверситета Минздрава России ждут соревнования областной Универсиады вузов Кузбасса по лыжным гонкам, баскетболу, волейболу, стритболу, пляжному волейболу, легкой атлетике, мини-футболу и дисциплины I Спартакиады медицинских и фармацевтических вузов России.

Поздравляем студентов-спортсменов Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России и желаем дальнейших спортивных побед!

1.jpg