Цель сотрудничества КемГМУ Минздрава России и центра «Сириус. Кузбасс» – мотивация школьников к занятиям медициной

В рамках ежегодного заседания Попечительского Совета Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Сириус. Кузбасс» заведующий кафедрой нормальной физиологии имени проф. Н.А. Барбараш КемГМУ Минздрава России, доктор медицинских наук, эксперт центра Дмитрий Кувшинов рассказал о результатах и перспективах взаимодействия вуза с Региональным центром «Сириус. Кузбасс».

В ходе заседания Попечительского Совета был представлен анализ практики коллаборации центра с вузами, ведущими научными институтами и предприятиями региона в реализации образовательных программ.

Напомним, что ректор КемГМУ Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Попонникова является членом Попечительского совета центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс». В 2022 году в его состав также вошла заведующая кафедрой кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, академик РАН, директор НИИ КПССЗ, профессор, д.м.н.

Ольга Барбараш.

Результаты деятельности Регионального центра «Сириус. Кузбасс» были высоко оценены членами Попечительского Совета. Взаимовыгодное сотрудничество центра с высшими учебными заведениями способствует развитию интеллектуального потенциала молодёжи региона. И Кемеровский государственный медицинский университет вносит весомый вклад, помогая талантливым детям развиваться в медицине на благо здравоохранения региона.

Synced Sequence.00_18_56_03.Still005.jpg

«Площадкой для сотрудничества между РЦ «Сириус. Кузбасс» и КемГМУ стало проведение интенсивных смен по медицине. Участники смены имеют возможность не только реализовать исследовательские проекты, но и ознакомиться с корпусами медицинского вуза, посетить симуляционный центр и анатомический музей, познакомиться с передовыми технологиями и исследованиями в области медицины, пообщаться с учёными Кемеровского государственного медицинского университета», – отметил Дмитрий Кувшинов.

На интенсивной смене «Методы исследований в медицине и биологии» ребята под руководством опытных преподавателей занимаются углубленным изучением медицины и биологии. Итогом работы является создание и презентация собственных научно-исследовательских проектов. Свои знания и любовь к профессии школьникам передают ведущие специалисты медицинского университета. Занимаются с ребятами и студенты вуза. Такое взаимодействие приносит большую пользу обеим сторонам: школьники из первых уст узнают об особенностях медицинского образования в КемГМУ Минздрава России, а студенты-медики, в свою очередь, приобретают ценный педагогический опыт.

Уникальным для России в целом стало проведение с 1 по 14 августа 2022 года каникулярной профориентационной школы «Медицина XXI века – приглашение к участию» для 100 старшеклассников Кузбасса из 15 муниципальных образований региона, которая состоялась в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и в рамках комплекса мероприятий «Государственная поддержка реализации лучших практик» по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направлениям. С миром медицины и наиболее востребованными медицинскими профессиями наших дней и ближайшего будущего школьников знакомили опытные наставники – ведущие сотрудники медицинского университета, умеющие заинтересовать детей. Под их руководством ребята проходили серию квестов по решению задач в сфере здравоохранения, изучали задачи и методы работ пяти ключевых направлений развития современной медицины: фармакологии, хирургии, кардиологии, генетики, биомедицины.

Снимок.jpg 95024d8c-57e9-4932-8b63-168651db7e38.jpg

В качестве профессиональной пробы участники смены в группах разработали свои собственные исследовательские и практико-ориентированные проекты по решению актуальных фундаментальных и прикладных задач современной медицины. Все проекты прошли экспертизу у практикующих врачей и учёных профильных направлений смены, получили рекомендации по дальнейшему развитию проектов, а также по участию в конкурсах, грантах и других образовательных проектах.

Ещё одним уникальным проектом 2022 года, который реализуется только Региональным центром «Сириус. Кузбасс» совместно с Кемеровским государственным медицинским университетом, стал трек «Космическая медицина» в рамках проектной смены «Выход на орбиту-4». На протяжении двух недель преподаватели вуза знакомили старшеклассников с историей отечественной медицины, методами исследований здоровья в условиях космического полета, рассказывали о применении лекарственной терапии, влиянии космического полета на микрофлору человека, влиянии радиации на здоровье человека, а также проводили практические занятия по основам космической медицины.

«В целом динамично и поступательно развивающееся сотрудничество Регионального образовательного центра «Сириус. Кузбасс» и Кемеровского государственного медицинского университета способствует становлению систем выявления и развития молодых талантов в Кузбассе, помогает решать актуальные задачи развития медицины XXI века», – подытожил заведующий кафедрой нормальной физиологии имени профессора Н.А. Барбараш КемГМУ, эксперт центра «Сириус. Кузбасс» Дмитрий Кувшинов.

95679228-5d73-4a3d-b170-cc0e546e568d.jpg

В ходе заседания Попечительского Совета Дмитрий Юрьевич в качестве векторов развития системы выявления и сопровождения талантов в сфере медицины предложил Региональному центру «Сириус. Кузбасс» в 2023 году провести совместные мероприятия: открытые лекции для школьников и молодёжи «Молодой учёный в научном мире» в рамках цикла мероприятий «Дни науки в Кузбассе», а также организовать секцию для школьников в рамках фестиваля Космоса и IV Международной научно-практической конференции «Через тернии к звёздами: освоение Космоса».