«Кровь во имя жизни»: студенты и сотрудники КемГМУ Минздрава России стали донорами крови

Кемеровский государственный медицинский университет стал площадкой акции «Кровь во имя жизни». 45 студентов и сотрудников вуза сдали более 20 литров крови, которая поможет сохранить жизни людей, оказавшихся в критических ситуациях.

Ежегодная акция, пропагандирующая массовое безвозмездное донорство крови и привлечение общественности к необходимости пополнения банка крови и ее компонентов проводится в Кузбассе с 2003 года. Организаторы «Кровь во имя жизни» - Кузбасский центр крови и Кемеровское региональное отделение Российского Красного Креста. Активную помощь в проведении акции в КемГМУ Минздрава России оказывают студенты вуза - члены регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Отличительной особенностью акции «Кровь во имя жизни» в этом году станет возможность для доноров не только сдать кровь, но и вступить в регистр доноров клеток костного мозга.

Перед сдачей крови студенты и сотрудники КемГМУ Минздрава России прошли медицинский осмотр врача-трансфузиолога и предварительное лабораторное исследование – у добровольцев измерили уровень гемоглобина, определили группу крови и резус-фактор, забрали кровь для исследования на гепатиты, сифилис и ВИЧ.

DSCF3470.jpg

«Я сдаю кровь в четвертый раз и считаю, что это очень ответственное и важное мероприятие. Так я могу помочь людям, которые нуждаются в этом здесь и сейчас, спасти чью-то жизнь. Таким образом мне хочется сделать мир немного добрее и лучше», - рассказал Сергей Пантелеев, студент 2-го курса медико-профилактического факультета, член волонтерского движения #МЫВМЕСТЕ.

Как отметила Дарина Федорова, студентка 4-го курса лечебного факультета КемГМУ Минздрава России, координатор направления популяризации донорства крови, чтобы стать донором, нужно тщательно следить за своим здоровьем.

«Многие девушки, которые хотят стать донорами, не могут этого сделать из-за анемии или недобора веса. В первую очередь, нужно следить за своим питанием, весом, здоровьем, прислушиваться к себе. Донорство крови – большой и добрый шаг по отношению к другим людям. Благодаря сдаче крови можно спасти жизни больных, военных, людей, попавших в аварии и другие чрезвычайные ситуации, ведь кровь нужна всегда», - поделилась Дарина.

DSCF3442.jpg

Для справки

Акция «Кровь во имя жизни» продлится до конца декабря, принять участие в ней может каждый. Достаточно прийти в удобный будний день в Кузбасский Центр крови и сдать кровь.

Ознакомиться с графиками проведения акции, приема граждан в Кузбасском центре крови и его филиалах, с рекомендациями по соблюдению правил до и после донации крови можно, пройдя по ссылке: http://www.kemblood.com или позвонив по телефонам:

8(384-2) 52-12-91 регистратура

8(384-2) 52-22-74 донорский отдел