КемГМУ Минздрава России стал площадкой студенческого форума «Остановим ВИЧ/СПИД вместе, Кузбасс»

Форум приурочен к Всемирному дню борьбы со СПИДом, девиз которого в этом году — «Время для равенства!», призыв к конкретным действиям, доказавшим свою эффективность в борьбе с распространением ВИЧ.

Более 550 студентов вузов и ссузов Кузбасса в гибридном формате стали участниками интерактивных площадок форума «Остановим ВИЧ/СПИД вместе, Кузбасс» в Кемеровском государственном медицинском университете.

На семи площадках работали волонтеры-медики, специалисты Кузбасского Центра-СПИД, Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, регионального отделения Российского Красного Креста, волонтеры международного проекта «Танцуй ради жизни» фонда "Кузбасс против наркотиков и СПИДа", студенческих отрядов КемГМУ Минздрава России. Кроме того, деканат медико-профилактического факультета провел заседание клуба ЗОЖ. Ольга Пивовар, к.м.н., доцент кафедры эпидемиологии, инфекционных болезней и дерматовенерологии и шестикурсница факультета Екатерина Николаенко рассказали первокурсникам об осведомленности населения планеты о ВИЧ/СПИД, способах распространения, методах предотвращения и возможностях лечения ВИЧ-инфекции.

PANA5560.jpg    PANA5477.jpg

На форуме студенты проверили уровень знаний о ВИЧ-инфекции, развеяли, вместе со специалистами, мифы о ней, подробнее узнали о формах и методах профилактики ВИЧ и определили собственный риск заражения. Более 100 человек прошли экспресс-тестирование на ВИЧ. Сегодня благодаря прогрессу в области диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, каждый может пройти тестирование и быть уверенным в своем здоровье, а если результат теста окажется положительным - получить своевременное высокоэффективное лечение и жить полноценной жизнью.

«Ребята, студенты ссузов и вузов Кузбасса, активно участвовали в интерактивах, изучали информационные материалы на тему ВИЧ/СПИД, а самое главное – прошли экспресс-тестирование, которое является главным профилактическим мероприятием. Мы как представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» проводим работу в этом направлении постоянно. Совместно с Кузбасским Центром-СПИД читаем лекции для старшеклассников, которые потом делятся информацией со сверстниками, и таким образом, она получает широкое распространение», - Елизавета Анискина, студентка 6-го курса педиатрического факультета КемГМУ Минздрава России, региональный координатор Кемеровского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

На открытой лекции «Остановим ВИЧ/СПИД вместе, Кузбасс» Жанна Берг, заведующая отделом профилактики Кузбасского центра-СПИД рассказала присутствующим и подключившимся онлайн участникам студенческого форума о современных тенденциях распространения ВИЧ-инфекции, основных путях передачи, мерах профилактики и важности проходить тестирование на ВИЧ один раз в год или после рискованной ситуации.

PANA5500.jpg     PANA5482.jpg

Напомним, что с 28 ноября по 4 декабря в Кузбассе проводится акция «Остановим ВИЧ/СПИД, Кузбасс!», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Акция направлена на решение важнейших задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации: повышение информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции; профилактику ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения; увеличение охвата населения тестированием на ВИЧ; формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, живущим с ВИЧ.

Для справки

Во всех регионах России фиксируется уверенный тренд на ежегодное снижение числа новых больных ВИЧ-инфекцией. В 2021 году почти у 59 тысяч человек диагноз ВИЧ-инфекция установлен впервые в жизни, что на 2% меньше по сравнению с 2020 годом и на 20 тыс новых случаев меньше, чем в 2019 году. Согласно официальным данным за 2021 год, сегодня в России живет чуть более 850 тысяч людей с ВИЧ-инфекцией. Россия сохраняет лидирующие позиции в мире по охвату тестированием на ВИЧ-инфекцию. В 2021 году этот показатель составил более 28%.