Татьяна Попонникова: сегодня КемГМУ – единственный поистине интернациональный вуз Кузбасса

Рекордное количество абитуриентов из стран дальнего зарубежья в этом году приняли решение получать высшее медицинское образование в Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России. Первокурсниками стали 206 иностранных граждан.

Впервые иностранные студенты, 45 граждан Республики Индия, были зачислены в вуз в 2017 году. За последний год интерес иностранцев к Кемеровскому медицинскому университету возрос. Так, в 2021 году ряды будущих врачей пополнили 94 человека, а в 2022 – 206 человек.

Большую работу по привлечению абитуриентов из других стран проводит отдел по работе с иностранными студентами медуниверситета: на сайте вуза создана специальная страница, где на английском языке размещена основная информация о КемГМУ Минздрава России, сформирован банк фотографий и видеороликов, подготовленных, в том числе, ребятами из стран дальнего зарубежья, которые уже обучаются в медуниверситете. В системе Moodle создан вводный ознакомительный курс по русскому языку.

В настоящее время в медуниверситете с англоязычным сопровождением обучается 415 иностранных граждан из 20 стран дальнего зарубежья, в том числе: Индии, Египта, Пакистана, Иордании, Йемена, Ирака, Сирии, Танзании, Судана, Марокко, Буркина Фасо, Нигерии, Кот д’Ивуара и других.

В 2023 году в КемГМУ Минздрава России состоится первый выпуск иностранных студентов. Про них можно смело сказать, что молодые люди - по-настоящему подготовленные будущие врачи.

IMG_7324.jpg  IMG_6032.jpg

Как рассказала Ольга Тарасова, руководитель отдела по работе с иностранными студентами (ОРИС) КемГМУ Минздрава России, основная образовательная программа, по которой иностранные студенты получают специальность «Лечебное дело», идентична программе лечебного факультета вуза. Но у иностранных обучающихся другой, собственный рабочий учебный план, в котором содержится больше часов на изучение русского языка. В результате к четвертому курсу большинство иностранных студентов прекрасно понимают русский язык и хорошо говорят на нём. И на практические дисциплины, где необходимо общаться с пациентами и медицинским персоналом, они приходят уже достаточно подготовленными.

Преподаватели-переводчики отдела по работе с иностранными студентами и кафедры иностранных языков Кемеровского медуниверситета постоянно повышают свою квалификацию, разбираются в произношении и диалектах, чтобы понимать студентов, приезжающих из Индии и Египта, которые говорят на очень своеобразном английском языке.

«На первых трёх курсах студенты занимаются с переводчиками, которые сопровождают их на лекциях и на практических занятиях каждой дисциплины. Зачёты иностранцы сдают с устным переводом. Кроме того, в нашем вузе все необходимые методические и учебные материалы, презентации и лекции представлены на английском языке и размещены в информационной среде вуза. В научной библиотеке КемГМУ есть англоязычная учебная литература», – рассказала Ольга Тарасова, к.м.н., доцент, руководитель отдела по работе с иностранными студентами КемГМУ Минздрава России.

IMG_9869.jpg IMG_0326.jpg

Свои знания русского языка и любовь к нему студенты из дальнего зарубежья демонстрируют не только в рамках учебной и практической деятельности, но и за пределами вуза, в том числе, на различных олимпиадах. Так, в 2019 году в областной олимпиаде, посвящённой Международному дню русского языка, участвовали одиннадцать иностранных студентов, восемь из них заняли призовые места в трёх номинациях. В 2021 году участниками Международной олимпиады по русскому языку среди иностранных студентов в рамках Международного форума «Будь с нами! Говори по-русски!» стали семь студентов КемГМУ, один из которых дошёл до финала.

Профессорско-преподавательский состав, который работает с иностранными студентами, старается как можно больше вовлекать ребят и в научно-исследовательскую работу. В этом учебном году на конференции, посвящённой культурно-историческому наследию народов Сибири и Азии, уже выступили 23 иностранных студента. Специалисты ОРИС помогают обучающимся в развитии коммуникативных навыков при участии в студенческих научных кружках на клинических кафедрах, оказывают языковую помощь при выполнении научно-исследовательских работ медицинской тематик.

IMG_1550.jpg IMG_1539.jpg

Иностранные студенты-медики погружены в социальное и культурное пространство медицинского университета, города, региона и России в целом. Благодаря тесному сотрудничеству КемГМУ Минздрава России с международным отделом Научно-образовательного центра «Кузбасс», студенты активно взаимодействуют со своими соотечественниками, которые обучаются в других вузах региона, вместе посещают выездные мероприятия.

С большим удовольствием иностранцы участвуют и в творческой деятельности, которая даёт им возможность не только продемонстрировать свои таланты, но и познакомить студентов других национальностей со своей культурой, обычаями и традициями. И Кемеровский государственный медицинский университет поддерживает их в этих начинаниях. Значимые события в вузе часто сопровождаются интерактивными площадками, организованными студенческими объединениями. Студенты – представители разных стран угощают гостей мероприятия национальными блюдами, рассказывают о предметах быта, одежде и украшениях, которые популярны на их Родине, учат национальным песням и танцам.

IMG_1359.jpg IMG_1506.jpg

«На сегодняшний день Кемеровский государственный медицинский университет имеет уникальный, длительный, объемный и успешный опыт в области экспорта образования и готов стать методическим центром и делиться практикой в части интернационализации образования с другими вузами региона», – отметила ректор КемГМУ Минздрава России Татьяна Попонникова.