Академику РАН Ольге Барбараш присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»

За особые трудовые заслуги перед государством и народом Указом Президента России Владимира Путина государственной наградой РФ отмечена заведующая кафедрой кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии КемГМУ Минздрава России, директор НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии наук Ольга Барбараш. Ольге Леонидовне присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Барбараш О.Л..jpg

Напомним, под руководством ведущего российского ученого-кардиолога академика РАН Ольги Барбараш проводятся фундаментальные научные исследования по изучению закономерностей формирования мультифокального поражения при атеросклерозе; созданию новых биоматериалов для сердечно-сосудистой хирургии; научному обоснованию и разработке перспективных моделей оказания медицинской помощи при болезнях системы кровообращения в условиях промышленного региона. Результаты исследований широко внедряются в практику оказания высокотехнологичной медицинской помощи в регионах России.

В КемГМУ Минздрава России Ольга Леонидовна работает более 30 лет, 15 лет возглавляет единственную в России кафедру кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, уделяя большое внимание подготовке молодых специалистов и популяризации науки. Принимает активное участие в формировании программы деятельности НОЦ «Кузбасс» и мировой научно-исследовательской повестки. Ольга Леонидовна — главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава России по СФО, член Президиума правления Российского кардиологического общества, директор НИИ КПССЗ.

От всей души поздравляем Ольгу Леонидовну с присвоением почетного звания!