Сотрудничество Кузбасса и Монголии: точки роста в КемГМУ Минздрава России

В рамках рабочего визита в Кузбасс генконсул Монголии в Иркутске Жигмэд Энхджаргал посетил Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России.

Генеральный консул встретился с представителями ректората и профессорско-преподавательского состава вуза, студентами КемГМУ – своими соотечественниками. Жигмэд Энхджаргал и консул Цэрэнсоном Сийлэгмаа также ознакомились с оборудованием и возможностями центра симуляционного обучения и аккредитации медицинского университета.

«Симуляционный центр Кемеровского государственного медицинского университета по-настоящему меня восхитил. Тут очень хорошая учебно-практическая база, и студенты, которые здесь обучаются, действительно могут стать настоящими подготовленными врачами. На встрече с ректоратом Кемеровского медуниверситета мы обсудили возможности сотрудничества с нашим Национальным медицинским университетом по таким направлениям, как научно-практическая деятельность, обмен студентами, преподавателями. Возможности для сотрудничества широкие, и мы должны их использовать», – отметил Генеральный консул Монголии в Иркутске Жигмэд Энхджаргал.

IMG_2614.jpg

КемГМУ Минздрава России и Монгольскую Народную Республику объединяет многолетний опыт взаимодействия: с начала 2000-х годов в вузе на медико-профилактическом факультете обучаются студенты из дружественного государства.

«Соединение культур и взаимодействие в разных аспектах деятельности всегда приносит свои плоды, в том числе, укрепляет учебные, научные и творческие связи. В прошлом году КемГМУ Минздрава России прошел международную аккредитацию Всемирной федерации медицинского образования, подтвердив соответствие получаемого в вузе высшего образования международным стандартам. Среди аккредитованных образовательных программ международное признание получили специальности «медико-профилактическое дело», «лечебное дело», «фаомация». Профессорско-преподавательский состав нашего медико-профилактического факультета даёт своим студентам глубочайшие знания, готовит настоящих профессионалов в области гигиены, эпидемиологии и профилактической медицины», – Елена Коськина, д. м. н., профессор, проректор по учебной работе и молодежной политике КемГМУ Минздрава России.

На сегодняшний день трое студентов уже завершают обучение на медико-профилактическом факультете.

Болор-Эрдэнэ Ган-Эрдэнэ, студент 6-го курса медико-профилактического факультета, отмечает профессионализм и умение преподавателей направить студента в нужное русло. Обучаясь в Кемеровском медуниверситете, молодой человек нашёл себя и во внеучебной деятельности – в спорте. Он играет за баскетбольную команду вуза.

«Мне очень нравится здесь учиться. Я учусь, занимаюсь творчеством, спортом. На третьем курсе я получил благодарственное письмо от губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева за активную студенческую жизнь. После окончания медуниверситета я планируюсь вернуться домой и работать гигиенистом», – поделился Болор-Эрдэнэ Ган-Эрдэнэ.

IMG_2582.jpg

Активная работа по интернационализации научной и образовательной деятельности между КемГМУ Минздрава России и монгольской стороной ведется на протяжении нескольких лет. В стадии реализации находится договор с Институтом традиционной медицины и технологии Монголии. По результатам совместной работы на рынок уже вышла пищевая добавка для борьбы со стрессами и нервными перенапряжениями. Сейчас идет подготовка к клиническим испытаниям лекарственного препарата – нейролептика с уникальным составом.

«В нашем взаимодействии много точек роста – и в общественной жизни, и в учебной, и в научной. И мы готовы, с учетом имеющегося успешного опыта, развивать дальнейшее сотрудничество. У нас высокий научный потенциал, современные образовательные возможности. Думаю, что все интересы развивающихся молодых людей наш университет способен удовлетворить», – подчеркнула ректор Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России, профессор Татьяна Попонникова.

Во время рабочей встречи с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым генконсул Монголии в Иркутске Жигмэд Энхджаргал наградил кузбассовцев, внесших значительный вклад в развитие сотрудничества между Монголией и Кузбассом, памятными медалями и почетными знаками. Памятная медаль «70-лет дружбы между Монголией и Россией» вручена ректору КемГМУ Минздрава России, профессору Татьяне Попонниковой.

Медаль монгольский генконсул9.jpg