В КемГМУ Минздрава России обсудили актуальные вопросы онкологии

Круглый стол, посвященный проблемам в онкологии на сегодняшний день и жизни пациента с онкологическим заболеванием, состоялся в рамках Всероссийской акции «Неделя науки: онкология – проблемы и перспективы» и приурочен ко Всемирному Дню науки.

На научно-образовательном мероприятии в Кемеровском медуниверситете специалисты и будущие врачи обсудили важность профилактики онкологических заболеваний и их раннего выявления. Круглый стол для студентов и молодых учёных провели заведующий кафедрой детских хирургических болезней, к.м.н Никита Шабалдин и и.о. заведующего кафедрой лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии, к.м.н., доцент Евгений Вайман.

Главная цель организаторов - проинформировать обучающихся о современных методиках онкологического скрининга, особой значимости онконастороженности в практике медицинского работника, в том числе специалистов первичного звена – терапевтов, педиатров, хирургов и др., а также рассказать о перспективных направлениях в онкологии.

«Онкология сейчас – одно из наиболее перспективных и динамически развивающихся областей медицины. Благодаря развитию клеточных технологий и генно-инженерных препаратов, современным методам ранней диагностики, внедрению таргетной терапии – повышается продолжительность жизни пациентов, смертность от онкологических заболеваний прогрессивно снижется», – отметил Никита Шабалдин.

В своём докладе Евгений Вайман обратил особое внимание на комплекс мер первичной профилактики онкологических заболеваний, на скрининговые методы исследований: цитологическое исследование мазка с шейки матки, маммографию, исследование кала на скрытую кровь, флюорографическое исследование, определение простат-специфического антигена. Также Евгений Федорович рассказал о том, что в Кузбассе проводится большая работа по оснащению медицинских организаций современным оборудованием для ранней диагностики злокачественных новообразований. Только в 2021 году, благодаря реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», в регион было поставлено 57 единиц диагностического оборудования – видеоэндоскопов, маммографов, фрюроографов, ультразвуковых видеоэндоскопов и компьютерных томографов. Также большое внимание уделяется обучению врачей-онкологов.

Для справки.

Организаторы Всероссийской акции «Неделя науки: онкология – проблемы и перспективы»: Совет студентов медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России совместно с Советом молодых ученых медицинских и фармацевтических организаций высшего образования и науки при поддержке Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ и Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России.

Видеоверсия круглого стола доступна по ссылке.