КемГМУ Минздрава России реализует инновационные образовательные проекты

В Кемерове состоялась форсайт-сессия на тему «Актуальные вопросы подготовки кадров для здравоохранения Кемеровской области. Образ врача будущего в Кузбассе». В мероприятии приняли участие руководители НИИ КПССЗ, вузов, органов власти, ведущие специалисты по подготовке кадров для здравоохранения региона.

На круглом столе эксперты обсудили вопросы закрепления медицинских работников в регионе, современные направления государственной поддержки, а также проблемы развития инновационного и профессионального потенциала врачей Кузбасса.

Современные возможности подготовки медицинских кадров Кузбасса в системе додипломного образования презентовала Татьяна Пьянзова, доктор медицинских наук, проректор по научной, лечебной работе и развитию регионального здравоохранения Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России.

Татьяна Владимировна рассказала о современной подготовке кадров для здравоохранения Кузбасса, о реализации инновационных образовательных проектов в стенах вуза.

«Медицина – это особая отрасль, и люди, которые выбирают профессию врача, должны делать это взвешенно и осознанно.  Кемеровский государственный медицинский университет, сохраняя лучшие традиции отечественной школы, активно развивает инновационные образовательные технологии, в том числе практико-ориентированные. Один из трендов здравоохранения -  это нарастающая технологичность. Сегодня уже невозможно представить медицинское образование без современных методик симуляционного обучения. Наша цель – научить студентов быть готовыми к высокотехнологичному медицинскому миру. При этом не менее важная задача - развитие личности будущего врача, его умения взаимодействовать с пациентом», – отметила Татьяна Пьянзова.

КемГМУ Минздрава России – в числе тех вузов, которым присвоен статус Федеральной инновационной площадки Минобрнауки России. В медицинском университете активно развивается цифровая научно-образовательная smart среда, вуз участвует в создании сетевых образовательных партнёрствах и активно вовлекает студентов, преподавателей и выпускников в процессы обмена знаниями, опытом и лучшими практиками. В 2020 году вуз в рамках грантовой поддержки Министерства образования и науки разработал и реализовал 7 онлайн-курсов.

Также КемГМУ очень тесно сотрудничает с НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, который совместно с Кузбасским научным обществом кардиологов выступил организатором форсайт-сессии.

Отметим, что проект общества кардиологов - инновационная образовательная платформа «Врач Кузбасса 2030» позволяет узнавать о новых возможностях повышения профессиональных знаний из первых рук известных лидеров науки и практики здравоохранения России и Кузбасса, лучших российских и зарубежных экспертов. Это уникальная возможность обмена знаниями и опытом по самому широкому кругу компетенций современного врача, применению клинических рекомендаций и искусственного интеллекта в правильности и своевременности лечения, управлению рисками и нежелательными событиями, проектному и процессному управлению, профилактике эмоционального выгорания и другие вопросы повышения эффективности труда в медицине.

«Образ врача будущего или, другими словами, «личный бренд-статус врача» – это многокомпонентный образ, который должен формироваться с учётом комплексного подхода, состоящего не только из профессиональных компетенций, но и так называемых soft skills («мягких» навыков). Речь идёт о психологическом, коммуникативном компоненте, цифровой и юридической грамотности, самоорганизации и саморазвития и т.д. Существенным является и внедрение «бережливых технологий» в профессиональную деятельность. Важно, чтобы студенты и уже работающие врачи понимали эти возможности, осознавали собственные потребности и умели сформировать индивидуальную образовательную траекторию в соответствие с потребностями системы здравоохранения региона. А мы в этом им поможем», – рассказал Николай Абрамов, руководитель центра содействия трудоустройству выпускников КемГМУ.

IMG_0988.jpg   IMG_1045.jpg