Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Трек «Космическая медицина»! Только в КемГМУ!

На площадке Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России завершилась проектная смена «Выход на орбиту - 4», которую проводил региональный центр «Сириус. Кузбасс». Смена была посвящена космической программе технологических конкурсов для школьников в области космоса «Дежурный по планете» и собрала старшеклассников из разных городов Кузбасса – Кемерова, Юрги, Междуреченска, Новокузнецка и других.

Уникальным для космических смен является трек «Космическая медицина», который реализуется только региональным центром «Сириус. Кузбасс» совместно с КемГМУ. Участники трека побывали на экскурсиях в двух корпусах медицинского вуза, посетили симуляционный центр и анатомический музей, познакомились с передовыми технологиями и исследованиями в области медицины и получили возможность пообщаться с рядом учёных и специалистов по вопросам космической медицины.

«Покорение космоса — это наше будущее. И осуществить это великое дело предстоит нашим потомкам. Поэтому воспитание интереса к космонавтике и изучению космоса у подрастающего поколения является сегодня важной задачей. Рад, что кузбасские подростки и молодежь интересуются наукой. Ребята были очень увлечены на занятиях смены «Космическая медицина». На мой взгляд, смена «Сириус. Кузбасс» имеет большое значение для создания правильных ориентиров у молодёжи, в том числе и в рамках выбора будущей специальности», – ассистент кафедры микробиологии и вирусологии Игорь Самарский.

Преподаватели Кемеровского государственного медицинского университета познакомили старшеклассников с историей отечественной медицины, рассказали им о применении лекарственной терапии в условиях космического полёта, влиянии космического полета на микрофлору человека, влиянии радиации на здоровье человека, привели примеры подходов к производству лекарственных средств в условиях гравитации и методов исследований в медицине. А также – провели практические занятия по основам космической медицины, в том числе хроматографическому разделению пигментов.

«В течение нескольких дней мы занимались с ребятами по различным темам. Обсуждали особенности физиологических систем организма в космосе. Мне как преподавателю было приятно видеть горящие глаза школьников. Всё ребята старались понять и вникнуть в суть вопросов. Будем рады видеть их в рядах студентов нашего вуза!», – поделился впечатлениями Михаил Селищев, студент 3-го курса педиатрического факультета КемГМУ Минздрава России.

По итогам обучения участники трека «Космическая медицина» представили на суд экспертов свои проекты и идеи. Так ребята разработали проект по теме «Возможность применения новой технологии лечения повреждения опорно-двигательной системы в космосе». При этом тема применима не только для реабилитации в условиях космического полёта, но и в земных. Также были представлены темы влияния космического излучения на организм астронавтов и психологического совместительства команд астронавтов в условиях межпланетных перелетов.

«Подобные обучающие мероприятия интересны и полезны для школьников. Кроме того, они формируют положительное отношение к медицине в целом», – отметил доцент кафедры фармакологии КемГМУ, кандидат фармацевтических наук Виталий Халахин.

Все участники смены получили сертификаты об успешном освоении образовательной программы в рамках интенсивной проектной смены по определенному треку. В дальнейшем школьники смогут принять участие во Всероссийских космических конкурсах «Дежурный по планете».