Размер::
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Выход на медицинскую орбиту в КемГМУ Минздрава России!

В Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России стартовал трек «Космическая медицина» интенсивной проектной смены «Выход на орбиту - 4». Он реализуется в рамках проекта «Космическая программа» образовательного центра «Сириус» и программы технологических конкурсов для школьников в области космоса «Дежурный по планете». Региональный центр «Сириус. Кузбасс» успешно провёл уже три проектных смены «Выход на орбиту».

«В рамках сотрудничества мы организовали для ребят экскурсию в симуляционный центр, научную библиотеку, музей и в целом рассказали им о нашем вузе и профессиях, которые можно здесь получить.

Уникальность смены заключается в том, что направлению «Космическая медицина» на данный момент нет аналогов в других региональных центрах, работающих по модели Образовательного центра «Сириус». Для школьников участие в этой программе может стать первым шагом в выборе профессии врача», – рассказал доктор медицинских наук, заведующий кафедрой нормальной физиологии им. проф. Н.А. Барбараш КемГМУ Минздрава России Дмитрий Кувшинов.

Трек «Космическая медицина» позволит старшеклассникам познакомиться с видами деятельности, которыми занимаются космонавты на орбитальной станции, узнать, какие изменения происходят в организме человека во время полёта в космос. Участники смены проведут оценку психофизиологических показателей организма человека во время смоделированных состояний, схожих с теми, которые человек испытывает при полете в космическом аппарате, получат представления о фармакологической поддержке во время космического полета, о влиянии негативных факторов космического пространства, в частности радиации, на организм человека.

Сами школьники рассматривают участие в проекте и как возможность больше узнать о медицине и определиться с выбором будущей профессии.

Десятиклассница Дарья Кабенко из Новокузнецка увлеклась медициной в восьмом классе. Школьница начала углубленно изучать профильные предметы – биологию и химию. Для неё «Выход на орбиту - 4» уже вторая медицинская смена – всегда есть чему учиться.

«Я выбрала трек «Космическая медицина» потому что это направление, которое только начинают развивать, но при этом оно очень перспективно. Мне всегда было интересно узнавать что-то новое, чем я до этого никогда не занималась. А Кемеровский государственный медицинский университет выбрала, потому что это вуз, который поражает своими масштабами, здесь обучают по множеству направлений», – отметила Дарья.

В завершении смены «Выход на орбиту - 4» школьники представят научно-исследовательские проекты, над которыми они будут работать в дальнейшем.