Роль генетических технологий в развитии профилактической медицины стала темой круглого стола, состоявшегося в КемГМУ Минздрава России

Круглый стол «Генетические технологии для профилактики профессиональных заболеваний», организованный по инициативе Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса в рамках Международного угольного форума «Угольная отрасль  новые реалии», собрал в Кемеровском государственном медицинском университете представителей ученого сообщества и практического здравоохранения.

Лейтмотивом дискуссии стала тема возможностей, которые открывают молекулярно-генетические исследования для раннего выявления и профилактики наследственных заболеваний.

«Вопросы такого уровня сейчас очень актуальны, и Кузбасс открыл свои двери для их обсуждения и понимания. Символично, что данная встреча прошла именно в рамках угольного форума, 300-летия угольной промышленности. С одной стороны, любая промышленность – это драйвер экономики, а с другой – это фактор загрязнения окружающей среды, что, в свою очередь, ведет к генетическим патологиям. Учеными уже точно установлено, что на реализацию нашего генетического кода непосредственно влияет образ жизни, который ведет человек – физическая активность, правильное питание, состояние кишечной флоры. Мы можем предотвратить развитие наследственных заболеваний и сделать свою жизнь комфортной, долгой и качественной», – сказала в приветственном слове к участникам круглого стола председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева.

На сегодняшний день в России есть все геномные технологии, позволяющие читать тексты ДНК всех, кто в этом нуждается, развиты технологии, которые позволяют проводить диагностику на уровне эмбриона, расширяется неонатальный скрининг.

«Это значит диагностировать врождённые генетические нарушения уже с первого дня жизни человека, – рассказал Андрей Продеус, д.м.н., профессор, зав. кафедрой факультетской педиатрии №2 Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова. – Если до этого в Российской Федерации у новорожденных проводился скриниг пяти заболеваний, то со следующего года принято решение о проведении неонатального скрининга по 36 различным заболеваниям, включая иммунодефицит, спинальную мышечную атрофию, наследственные болезни обмена. Это прекрасно с точки зрения и медицины, и пациентов».

В этой связи для врачебного сообщества особенно актуальна просветительская работа с населением, необходимо формировать новую культуру, понимание влияния наследственных механизмов на здоровье, в том числе будущих поколений.

«Медицинское просвещение населения, в том числе в вопросах медико-генетического консультирования – это глобальная задача здравоохранения.   Сейчас в развитии медицинского образования и медицины в целом наблюдается уникальный момент: именно участковый врач становится тем самым суперпрофессионалом, который должен владеть всем спектром дифференциальной диагностики, уметь разговаривать на одном языке с пациентом, на которого возлагается просветительская миссия», – подчеркнула ректор КемГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор Татьяна Попонникова.

В свою очередь Валентина Ларионова, д.м.н., профессор кафедры медицинской генетики Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова, отметила важность поддержки образовательных мероприятий и развития науки со стороны руководства региона.

«Образование специалистов – неотъемлемая часть внедрения всего нового в здравоохранение, потому что врач формируется в стенах медицинского университета. И чем сильнее вузовская наука, тем выше компетенции врачей, тем сильнее государство, – обратила внимание Валентина Ильинична. – Надо сказать, что именно Кемеровский государственный медицинский университет одним из первых в стране организовал такую площадку проведения образовательных мероприятий для сотрудников при всех клинических кафедрах вуза».

Фото: https://t.me/annatsivileva

пресс-служба КемГМУ