«Современный мир: природа и человек» через призму экономики угледобывающего региона

Под эгидой Международного форума «Угольная отрасль — новые реалии» в Кемеровском государственном медицинском университете Минздрава России 5 и 6 октября проводилась XXI Международная научно-практическая конференция «Современный мир: природа и человек», приуроченная к 135-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова.

Среди участников конференции – преподаватели высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций, студенты, аспиранты, ординаторы, молодые ученые. В онлайн - формате с докладами выступили ученые из Донецкой народной республики, Республики Беларусь, Индонезии, Казахстана, и регионов России.

Секции XXI Международная научно-практическая конференция «Современный мир: природа и человек» были посвящены фундаментальным и прикладным проблемам естествознания; актуальным проблемам экологии окружающей среды и безопасности жизнедеятельности; фундаментальным и прикладным проблемам психиатрии, психологии и естествознания; основным путям развития и внедрения биотехнологий в жизнь человека; естественно - научным знаниям и сфере управления; международному сотрудничеству между вузами в сфере науки и образования; проблемам современной медицины и естествознания.

В первый день работы пленарное заседание открыл президент КемГМУ Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Валерий Ивойлов.

«Как известно, угледобывающая промышленность является основной отраслью экономики нашего региона, поэтому неслучайно, что большое количество исследований нашего вуза было посвящено изучению здоровья шахтеров, организации оказания медицинской помощи работникам угольной промышленности. Сегодня я бы хотел остановиться на самых крупных исследованиях и вспомнить тех ученых, которые занимались этими вопросами», – обратился к участникам конференции Валерий Михайлович.

Профессор Ивойлов рассказал об исследованиях ученых Кемеровского государственного медицинского университета в угольной отрасли, подчеркнув значимость их вклада в поддержание здоровья шахтеров Кузбасса.

Развитию угольной энергетики дружественной нам Индонезии был посвящен доклад Янто Сударьянто, кандидата экономических наук, почетного профессора Государственного университета им. Бравиджая (Индонезия, Восточная Ява, г. Маланг). В современных условиях энергетического кризиса в Европе перспективы развития угольной промышленности Индонезии во многом связываются с сотрудничеством с ведущими производителями угля в мире, особенно с Россией и Китаем. В докладе подчеркнута важность изучения опыта угледобывающих регионов, внедрения передовых научных достижений нашей страны и, в особенности, Кемеровской области-Кузбасса.

Несмотря на сложную политическую обстановку научные связи между учеными КемГМУ и Донецкой народной республикой продолжают свое развитие. Виктория Кравченко, кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Донецкого национального университета представила доклад на тему «Энергетическая безопасность в контексте устойчивого развития экономических систем». Виктория Александровна представила детальный анализ современного состояния баланса производства и потребления энергоресурсов в мире в условиях борьбы с изменением климата, конкуренции со стороны более дешевой газовой и возобновляемой энергии и закрытия угольных электростанций.

Ирина Кудряшова, доктор экономических наук, профессор кафедры общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения                        им. профессора А.Д. Ткачева и Евгений Харлампенков, кандидат технических наук, доцент кафедры медицинской и биологической физики и высшей математики КемГМУ Минздрава России представили материалы исследования роли и места здравоохранения в региональной экономике.

«Еще лет десять назад ведущей отраслью экономического развития в большинстве регионов страны считалась промышленность по добыче или переработке полезных ископаемых. Сегодня общемировая тенденция направлена на «сервисизацию» экономики, развитие IT-технологий, ускоренное развитие сферы услуг или программных продуктов, что обеспечивает существенную долю во внутреннем региональном продукте», - отметила Ирина Анатольевна.

Авторами доказывается, что медицина в Кузбассе способна стать драйвером развития муниципальной и региональной экономики и обеспечить социализацию получаемых эффектов не только в плане качественного предоставления медицинских услуг, но и ускорения социально-экономического развития угледобывающего региона.

XXI Международная научно-практическая конференция «Современный мир: природа и человек», приуроченная к 135-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова в гибридном формате собрала более 200 участников. По итогам конференции будет выпущен сборник статей участников. В сборнике предусмотрены разделы, соответствующие названиям секций конференции.