Современные генетические технологии обсудили в КемГМУ Минздрава России

Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России выступает одной из площадок Международного угольного форума «Угольная отрасль – новые реалии».

В вузе состоялась лекция «Генетические технологии как основа персонализированной терапии наследственных и ненаследственных заболеваний и их осложнений» доктора медицинских наук, профессора кафедры медицинской генетики Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова, президента ассоциации специалистов в области молекулярной медицины, медицинской и лабораторной генетики имени Е.И. Шварца Валентины Ларионовой.

«Сегодня мы знаем, что медицина становится геномной. Как угольный форум связан с генетикой? Молекулярная генетика и геномная медицина состоят из больших пластов: диагностика и лечение наследственных болезней, которых насчитывается около 9 тысяч, генетика разных мультифакторных болезней, к которым, например, относится гипертоническая и ишемическая болезни, где есть генетическое ядро и внешняя среда. И мы понимаем, что в промышленных регионах есть риски экологических изменений, которые требуют коррекции. Разрабатываемые программы будут направлены на то, чтобы смягчать это воздействие, - рассказала Валентина Ильинична. – Основная их задача – среди большого количества людей найти группу, тех, кого нужно поберечь, другим - предложить индивидуальную схему восстановления. Поэтому в таких промышленно развитых регионах, как Кузбасс, нужно развивать геномные технологии, серьезные молекулярные, эпидемиологические исследования и активно развивать профилактическую медицину».

Такие масштабные мероприятия, как международный угольный форум, позволяют встречаться на дискуссионных площадках, лекциях, круглых столах клиницистам и специалистами фундаментальных наук, чтобы затем двигаться в решении задач по трансферу технологий, в том числе генетических, в практическое здравоохранение.

«Площадки, которые собирают людей, непосредственно связанных с медициной, являются одними из важнейших. Накануне это лекция, собравшая большое количество специалистов медицинских организаций и ученых, преподавателей Кемеровского государственного медицинского университета. Сегодня состоится круглый стол, на котором мы обсудим роль генетических технологий в профилактике профессиональных заболеваний. Рассмотрим вопросы создания крупного научно-технического проекта по медицинским технологиям, включая генетические, который можно было бы реализовать в Кузбассе, - отметила Ирина Ганиева, министр науки и высшего образования Кузбасса. - НОЦ «Кузбасс» регулярно выступает инициатором научно-практических лекций ведущих ученых России и мира для специалистов региона, поскольку диффузия передовых знаний безусловно даст свои эффекты для Кузбасса. Люди получают новые возможности применения медицинских технологий в своей в практической деятельности. С точки зрения исследований, это очень поможет тем, кто работает в лабораториях».

Напомним, что в Кемеровском государственном медицинском университете в прошлом году была создана кафедра молекулярной и клеточной биологии. Приборная база кафедры позволяет выполнять исследования на разных уровнях: от культивирования и микроскопирования клетки – до секвенирования ДНК. Сегодня ученые, сотрудники кафедры, работают над научно - исследовательскими проектами в области генетики, посвященным, в том числе, наследственным и социально-значимым заболеваниям.