Учителя не только в профессии, но и в жизни. В КемГМУ по традиции состоялась встреча ветеранов

Более 60 ветеранов Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России собрались на традиционной встрече, приуроченной к 1 октября, Дню уважения старшего поколения.

Торжественную часть Дня ветерана КемГМУ с поздравительными творческими номерами подготовили нынешние студенты медицинского университета. Для бывших преподавателей и сотрудников прозвучали трогательные стихи и песни. «Мы часто бываем в вузе на разных мероприятиях и видим прекрасные выступления студентов. Если они также хорошо учатся и усваивают медицинские дисциплины, как выступают на сцене, то у нас будет прекрасное будущее», - делится своим впечатлением о студенческом творчестве Валентина Короткевич, выпускница 1962 года.

IMG_9831.jpg     IMG_9912.jpg

Сегодня и всегда Кемеровский государственный медицинский университет гордится своими традициями, за 67 лет их было сформировано великое множество, но главная среди них – сохранение и приумножение опыта, интеллектуального капитала и высокое качество медицинского образования. Всё это важно для воспитания и развития будущих врачей, профессионалов, которым можно доверить жизнь и здоровье человека. Поколения объединяются историей вуза и его достижениями.

Ректор КемГМУ Минздрава России, профессор Татьяна Попонникова, в своем обращении к ветеранам обратила внимание на то, что нынешние достижения вуза во многом основаны на труде нескольких поколений.

«Мы рады делиться с вами нашими успехами, потому что все наши достижения - это труд нескольких поколений. Возможно, вы знаете о том, что наш медицинский университет, по мониторингу эффективности вузов, возглавил рейтинг вузов Кузбасса. Это не случайный результат, потому что всё, чего сегодня добивается коллектив, базируется на том, что закладывали и развивали вы. И мы всегда об этом помним и очень бережно к этому относимся», - сказала Татьяна Владимировна.

О деятельности, направленной на поддержание и приумножение традиций вуза, подготовке и проведении в этом году юбилейной встречи первых выпускников, новых направлениях в работе рассказала Людмила Николаева, председатель Совета ветеранов вуза, заведующая музеем истории КемГМУ.

IMG_9877.jpg

«Среди новых форм работы – организация мероприятий к знаменательным датам, важным событиям в истории нашего университета. Мы создаем экспозиции, в том числе посвященные заслуженным людям вуза, внесшим вклад в его развитие. Тем, кто работает сейчас и тем, кто находится на заслуженном отдыхе, тем, кого уже нет с нами, - поделилась Людмила Казимировна. - Ежегодно проводим уроки мужества и часы памяти для сегодняшних студентов. И в этой важной работе нас всегда поддерживает ректор, профессор Татьяна Владимировна Попонникова. И конечно, участвует Анатолий Васильевич Литвиненко, с которым мы закладывали эту традицию, Валерий Михайлович Ивойлов, который поддержал нас в момент создания Совета ветеранов вуза. Также хочется выразить огромную благодарность научной библиотеке университета, которая принимает активное участие во всех наших мероприятиях и делает всё, чтобы такие встречи запоминались ветеранам».

Завершилась встреча чаепитием, на котором гости смогли пообщаться с бывшими однокурсниками и коллегами в неформальной обстановке, вспомнить славную историю альма-матер и связанные с ней истории из своей профессиональной жизни.