КемГМУ в проекте «День университетов Кузбасса»: школьники, педагоги и родители в восторге!

Площадка Кемеровского государственного медицинского университета на «Дне университетов Кузбасса» в Мариинске вызвала искренний интерес у школьников.

Участниками проекта «День университетов Кузбасса» с начала учебного года стали 250 старшеклассников из Мариинского, Чебулинского и Ижморского округов. Ребята узнали каким профессиям можно обучиться, не выезжая за пределы региона, пообщались с преподавателями, студентами вузов.

«Красота микромира», «Оказание первой помощи», «Искусство педиатрии», «Базовая сердечно-легочная реанимация», «Морфология бактерий» - удивительное рядом и его можно не только увидеть, но и прикоснуться к нему. В этом убедились школьники, побывав на выставочных экспозициях и мастер-классах от КемГМУ.

DSC_7955.jpg     DSC_7946.jpg

«Ребята, особенно те, кто учится в химико-биологических классах, встретили нас очень позитивно. С интересом воспринимали информацию о методах идентификации микроорганизмов и их культуральных свойствах, - рассказывает Оксана Власова, к.м.н., руководитель центра довузовского образования и профессиональной ориентации КемГМУ. - Особый восторг вызвала практическая отработка приема Геймлиха, изучение видов ран и способов остановки кровотечений на симуляционных элементах».

DSC_7623.jpg     DSC_7640.jpg

Ежегодно выпускники мариинских школ показывают высокие баллы на ЕГЭ и почти все поступают в вузы. Благодаря проекту «День университетов Кузбасса» ребята открыли для себя региональные высшие учебные заведения.

Представители КемГМУ рассказали о возможностях и перспективах, которые ждут будущих выпускников школ, о направлениях подготовки, открытых в Кемеровском государственном медуниверситете, о правилах приема, способах подачи необходимых документов, преимуществах целевого обучения, раздали ребятам брошюры, буклеты и информационные материалы.

Кемеровский государственный медицинский университет с самого начала реализации проекта участвует в «Днях университетов Кузбасса». Живое общение с будущими абитуриентами и их родителями позволяет заинтересовать, уточнить все нюансы о поступлении, а также найти индивидуальный подход к каждому кандидату на поступление.

DSC_7718.jpg

«Презентация возможностей вуза имеет большое значение для повышения интеллектуально-кадрового потенциала региона. Кемеровский государственный медицинский университет, как главный поставщик медицинских кадров для кузбасского здравоохранения, не первый год успешно реализует программы профессиональной ориентации школьников. В течение всего года наши сотрудники проводят различные профориентационные мероприятия и в очном, и в гибридном формате, что позволяет расширять аудиторию.

С 2019 года мы успешно реализуем проект «Медицинские классы в КемГМУ». Он знакомит старшеклассников с медициной и особенностями образовательной траектории в нашем вузе. Ежегодно масштаб проекта растет, образовательная программа корректируется с учетом актуальных, в том числе интерактивных форм обучения», - комментирует ректор КемГМУ, профессор Татьяна Попонникова.

ANONS.jpg

В рамках программы "Медицина - мой выбор", при участии центра "Навигатор", школьники кемеровских образовательных организаций посещают профориентационные экскурсии, в том числе в Центр симуляционного обучения и аккредитации, мастер-классы.

Прошедшим летом преподаватели медицинского университета проводили занятия профильной медицинской смены «Умное лето с КемГМУ - 2022». Учащиеся 18 школ Кузбасса - Кемерова, Таштагольского района и Топкинского муниципального округа в онлайн и офлайн - форматах побывали на интерактивных площадках, тематических квестах.

По вопросам поступления в КемГМУ обращайтесь: +7 (3842) 73-28-23
+7 (3842) 73-28-39
(приемная комиссия), сайт: https://kemsmu.ru/abitur/.

Для справки

Проект «День университетов Кузбасса» стартовал в 2021 году по инициативе губернатора Сергея Цивилева и позволил охватить вузовской профориентацией более 2 тысяч школьников из 13 территорий региона. В этом году проект охватит 16 территорий. До января 2023 года встречи пройдут со школьниками Промышленновского, Яйского, Гурьевского, Юргинского округов. В очном формате их посетят 2 329 ребят.

Фото Миннауки Кузбасса