«Решетовские чтения» (памяти учителей). Настоящее и будущее репродуктивного здоровья женщин

Различные аспекты репродуктивного здоровья женщин обсудили ведущие ученые, акушеры-гинекологи и врачи-специалисты на VIII Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Решетовские чтения» (памяти учителей).

«Охрана репродуктивного здоровья женщин занимает особое положение, потому что возраст первых родов увеличился. У нас он сместился в сторону тридцати лет. Нам очень важно сохранить тот репродуктивный потенциал, который есть у женщины до момента деторождения, ведь чем позже мы реализуем репродуктивную функцию, тем больше накапливается проблем с соматическим и гинекологическим здоровьем. Мы, как медицинские работники, не можем повлиять на возраст деторождения, наша задача помочь сохранить возможность репродукции до того момента, как женщина примет решение родить ребенка», - подчеркивает Наталья Артымук, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии им. проф. Г.А. Ушаковой КемГМУ, главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству, по гинекологии, по репродуктивному здоровью женщин в СФО.

Актуальным вопросам материнской смертности, профилактики и современных методов лечения онкогинекологических заболеваний, скринингов в гинекологии, а также новым технологиям в органосохраняющем лечении, альтернативным методам коррекции гормональных нарушений в разные периоды жизни женщины были посвящены выступления врачей-исследователей из Москвы, Новосибирска, Кемерова, Томска, Читы, Иркутска.

Директор института онкологии и нейрохирургии Национального медицинского исследовательского центра им. академика Е.Н. Мешалкина, д.м.н., профессор Сергей Красильников на «Решетовских чтениях» рассказал о том, что нужно знать акушеру-гинекологу про пограничные опухоли яичника.

«Сегодня отмечается омоложение и рост числа онкологических заболеваний у женщин. С пограничными опухолями яичника врачи акушеры-гинекологи чаще всего сталкиваются на операциях. Только потом эти пациентки попадают к онкологу. Профилактики рака яичников, к сожалению, не существует. И мы до сих пор не знаем почему он возникает, его генез. Поэтому самое главное -установить этот диагноз на ранней стадии, потому что мы можем помочь женщине. Во-первых, излечить, во-вторых, сохранить ее репродуктивный потенциал. Врачу акушеру-гинекологу необходимо знать, как выявить опухоль на ранней стадии», - отметил Сергей Красильников.

Сергей Эдуардович также благодарен организаторам за приглашение на конференцию, поскольку она посвящена выдающимся учителям: «Есть такая пословица: если не знаешь откуда пришел, не знаешь куда идти. Важно, чтобы молодое поколение помнило своих учителей».

Межрегиональная конференция «Решетовские чтения» проходит уже в восьмой раз, став доброй и важной традицией. Она посвящена памяти профессора Любови Александровны Решетовой и профессора Галины Александровны Ушаковой, которые являлись основателями акушерско-гинекологической службы в Кузбассе.