Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России в топе по публикационной активности

Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России показывает существенное лидерство по публикационной активности среди вузов Кузбасса по итогам последних 5 лет.

Уверенную положительную динамику можно проследить на платформе elibrary.ru – электронной библиотеке научных публикаций, интегрированной с Российским индексом научного цитирования (РИНЦ) по таким показателям, как доля публикаций в журналах, входящих в ядро РИНЦ; средневзвешенный импакт-фактор журналов, опубликовавших статьи; доля публикаций в журналах, индексируемых в международных базах данных Web of Science или Scopus и доля авторов, имеющих публикации в Web of Science и Scopus.

Так, за 2017-2021 годы среди ученых КемГМУ Минздрава России доля публикаций в журналах, входящих в ядро РИНЦ составляет 30,7%, а доля авторов организации, имеющих публикации в журналах, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus – 52,2%.

На сегодня 78 процентов коллектива вуза имеют ученые степени кандидатов и докторов наук, подавляющее большинство профессорско-преподавательского состава регулярно публикуются. Основные направления статей - терапия, кардиология, акушерство и гинекология, эпидемиология и инфекционные болезни, ревматология и др.

Отметим, что многие публикации ученых КемГМУ Минздрава России выходят в соавторстве с представителями практического здравоохранения – сотрудниками медицинских организаций нашего региона. В частности по такому актуальному направлению как акушерство и гинекология.

«Помимо рутинной лечебной работы, часть врачей-практиков проводят исследования, анализируют свою деятельность. Реализуют свой научно-практический интерес в совместной деятельности с учеными-исследователями вуза, - рассказала Наталья Артымук, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии им. проф. Г.А. Ушаковой КемГМУ, президент КРОО «Ассоциация акушеров-гинекологов», главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству, по гинекологии, по репродуктивному здоровью женщин в СФО. - Публикации в высокорейтинговых научных изданиях - это и возможность подтвердить высокое качество и актуальность исследований и разработок, и признание наших практик профессиональным международным медицинским сообществом».

Сегодня вузовская наука становится все более открытой к сотрудничеству, основываясь на национальных интересах и ориентирах российского научного сообщества.

Признанная высокая публикационная активность сотрудников Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России позволяет говорить о возможностях расширения круга авторитетных научных изданий для выхода в свет статей об исследованиях и достижениях ученых и в целом о дальнейших перспективах развития научной деятельности вуза.

Кроме того, активный публикационный процесс позволяет вузу накапливать, а главное - передавать интеллектуальный потенциал, новые знания и открытия будущим поколениям ученых.

«К научно-исследовательской деятельности активно привлекаются студенты. Таким образом, они приобретают базовые навыки в этой сфере, понимание принципов доказательной медицины, того, что наша практика должна быть основана не на неконтролируемых впечатлениях, а на результатах качественных научных работ. Это и создает определенную преемственность научной деятельности», - прокомментировала профессор Наталья Артымук.