Быть донором – благородно и полезно

В медицинском университете прошла донорская акция. Организаторами выступили ВОД «Волонтеры-медики» КемГМУ и специалисты Кузбасского центра крови.

Кузбасский центр крови не в первый раз приезжает в вуз: КемГМУ два раза в год становится площадкой для работы передвижного пункта сбора крови, а студенты охотно становятся донорами. В этот раз пункт работал 4 часа, за это время процедуру донации прошли 69 человек. Собрано 27.600 мл крови.

«За 120 лет истории трансфузиологии человечество не смогло найти замену клеткам человеческой крови. За прошедший период учёные совершенствовали технику забора крови, переработку её в нужные компоненты, обеспечили высокую безопасность, но если не будет человека-донора, то все технические достижения – пустые хлопоты», - рассказал Илгиз Вафин, главный врач Кузбасского центра крови.

Быть донором – благородно и полезно! Сдача крови не только может спасти жизнь человеку, но и улучшает состояние здоровья самого донора.