О профессии хирурга

Ежегодно в третью субботу сентября отмечается международный день врачей сложной и важной специальности.

Чествуют хирургов в России дважды – в 2014-ом году Российское общество хирургов учредило свой профессиональный праздник на последнюю пятницу ноября.

1-го сентября 1959 года в КемГМУ была организована кафедра общей, факультетской хирургии и урологии. Первым заведующим кафедрой был заслуженный врач РСФСР Михаил Алексеевич Подгорбунский, с 2005 года кафедрой руководит доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ профессор Евгений Владимирович Лишов.

На кафедре ведется обучение студентов всех факультетов, подготовка клинических ординаторов и аспирантов. По инициативе и при участии сотрудников кафедры в практическое здравоохранение внедрены уникальные операции.

Мы попросили Евгения Владимировича поделиться тайнами профессии врача-хирурга.