Студенты КемГМУ узнали о донорстве костного мозга

Пересадка костного мозга, как метод лечения, необходима при гематологических, онкологических и ряда аутоиммунных заболеваний. Так, трансплантация необходима людям, которым при диагнозе рак крови не помогает химиотерапия и медикаментозное лечение.

Ко Всемирному дню донора костного мозга (17 сентября) в рамках Всероссийской акции «Просто линия» в Кемеровском государственном медицинском университете состоялась лекция «Донорство костного мозга». Спикером выступила Ирина Лыкова, куратор по Кемеровской области отдела рекрутинга Сибирского регистра доноров костного мозга.

«На встрече мы рассказали о том, что такое регистр доноров костного мозга, как происходит взятие биологического материала. Ответили на вопросы и разрушили мифы о донорстве костного мозга, потому что люди иногда путают костный мозг со спинным, а это совершенно разные, так скажем, части тела. Костный мозг отвечает за кроветворную функцию и никак не относится к нервной системе», - поделилась Ирина Лыкова.

3.jpg

Студенты-медики узнали о том, как стать донором костного мозга, как вступить в Сибирский регистр доноров, какие требования предъявляются к будущим донорам и кому донорство противопоказано.

По окончании лекции, 28 студентов КемГМУ прошли HLA-типирование и через определенное время станет известно смогут ли ребята стать донорами костного мозга.

В медицинском университете эта акция проходит не в первый раз. Ежегодно представители регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики» выступают организаторами лекций и мероприятий по популяризации донорства костного мозга. Только прошлом году 12 студентов КемГМУ прошли типирование на вступление в Национальный регистр доноров костного мозга.

1.jpg

Для справки.

Всероссийская акция по популяризации донорства костного мозга «Просто линия» проходит с 15 по 18 сентября. Акция направлена на повышение осведомленности населения об оказании помощи нуждающимся в пересадке костного мозга. «Просто линия» приурочена к 17-му сентября, третьей субботе месяца, в которую ежегодно отмечают Всемирный день донора костного мозга.

Организаторы акции: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации.